Амоксилек от Биофарм: Инструкция по применению

Амоксилек (Биофарм)

Описание

Вязкая суспензия бело-желтого цвета со специфическим запахом.

Состав

1 мл препарата содержит действующие вещества:

амоксициллин (как амоксициллина тригидрат) - 150 мг;

гентамицин (как гентамицина сульфат) - 40 мг.

Вспомогательные вещества: масло растительное, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат.

Фармакологические свойства

АТС-vet классификационный код: QJ01RA01 - антибактериальные ветеринарные препараты для системного применения. Комбинации антибактериальных средств. Пенициллины, комбинации с другими антибактериальными средствами.

Амоксициллин является бактерицидным антибиотиком, который относится к группе пенициллинов. Он задерживает синтез мукопептида - одного из компонентов стенки бактериальной клетки, которая дает бактерии механическую стабильность, и, таким образом, губительно действует на бактерию в фазе ее роста.

Амоксициллин обладает широким спектром антибактериального действия и активен против грамположительных микроорганизмов, таких как: штаммы, не продуцирующие пенициллиназу Staphylococcus spp.,  Clostridia spp., Arcanobacterium spp., Bacillus anthracis, Listeria monocytogenes, Erysipelothrix rhusiopathiae и грамотрицательные микроорганизмы, такие как: Pasteurella spp., Manhemia haemolytica, Haemophillus spp., Actinobacillus spp., Escherichia coli, Salmonella spp., Moraxella spp. и Fusobaterium spp.

Гентамицин относится к аминогликозидным антибиотикам и действует непосредственно на рибосомы, где задерживает биосинтез белков и снижает точность трансляции генетического кода. Проникновение гентамицина в клетку усиливается, когда проницаемость стенки бактериальной клетки нарушается амоксициллином. Такой синергизм позволяет использовать меньше аминогликозидов.

Гентамицин эффективен против грамотрицательных микроорганизмов, к которым относятся: Enterobacter aerogenes, Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli, Salmonella spp. и Shigella spp. Он также влияет на грамположительные бактерии, такие как: Treponema hyodisenteriae, Staphylococcus aureus и ?-гемолитический Streptococcus.

Сочетание амоксициллина и гентамицина создает широкий антибактериальный спектр действия, включая грамположительные микроорганизмы (преимущественно стрептококки, стафилококки и коринебактерии) и грамотрицательные микроорганизмы (преимущественно Escherichia coli, Pasteurella spp., Salmonella spp. и Pseudomonas spp.). Такое сочетание улучшает терапевтические свойства каждого из этих антибиотиков, применяемых отдельно.

Применение

Свиньи: лечение животных, больных пневмонией, колибактериозом, метритом, диареей, энтеритом, маститом, которые вызваны микроорганизмами, чувствительными к амоксициллину и гентамицину.

Овцы и козы: лечение животных, больных пневмонией, диареей, энтеритом, пастереллезом, колибактериозом, которые вызваны микроорганизмами, чувствительными к амоксициллину и гентамицину.

Крупный рогатый скот: лечение животных, больных пневмонией, диареей, энтеритом, маститом, метритом, поверхностным абсцессом, которые вызваны микроорганизмами, чувствительными к амоксициллину и гентамицину.

Лошади: лечение животных, больных пневмонией, диареей, энтеритом, поверхностным абсцессом, а также при заболеваниях органов мочеполовой системы и конечностей, которые вызваны микроорганизмами, чувствительными к амоксициллину и гентамицину.

Дозировка

Препарат вводят внутримышечно в дозе 1 мл препарата на 10 кг массы тела животного раз в сутки на протяжении 3 - 5 суток.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к амоксициллину и гентамицину. Не применять для нецелевых животных. Не применять кроликам, хомякам, морским свинкам и другим мелким травоядным животным. Не применять животным с нарушенной функцией почек, органов слуха и равновесия.

Предостережение

Убой животных на мясо разрешается через 30 суток после последнего применения препарата. Употребление молока в пищу людям разрешается через 3 суток после последнего введения препарата. Полученные до указанного срока мясо и молоко утилизируют или скармливают непродуктивным животным, в зависимости от заключения врача ветеринарной медицины. Перед применением флакон с препаратом тщательно встряхивают. При применении больших доз препарата для улучшения всасывания тканями организма рекомендуется вводить препарат в два участка тела животного.

Форма выпуска


Стеклянные флаконы, закрытые резиновой пробкой под алюминиевую обкатку по 50 и 100 мл.

Хранение

Сухое, темное, недоступное для детей место при температуре от 15° до 25° С. Срок годности - 2 года. После первого отбора из флакона препарат необходимо использовать в течение 28 суток, при условии хранения в темном месте при температуре от 2° до 8° С. 

Амоксилек
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Амоксилек

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.