Тропигель от Агробиопром: Инструкция по применению

Тропигель (Агробиопром)

Гель для наружного применения.

Состав

Муравьиная кислота - 40% (в пересчете на 100% вещество) и вспомогательные вещества.

Муравьиная кислота обладает острым акарицидным действием, эффективно уничтожает самок и самцов клещей видов Tropilaelaps spp. и Varroa spp., паразитирующих на расплоде медоносных и взрослых пчел. Активна в отношении трахейного клеща пчел Acarapis Woodi.

Применение

Тропигеля не вызывает возникновения резистентных популяций клещей в пчелосемьях.

Лекарственный препарат не токсичен для пчел, в рекомендуемых дозах не оказывает отрицательного влияния на жизнедеятельность пчелиных семей, не накапливается в продуктах пчеловодства.    

Форма выпуска

Лекарственный препарат Тропигель выпускают расфасованным по 25 г в герметично запаянные пакеты из металлизированной или полимерной пленки или в пакеты из кислотопроницаемого нетканого материала, упакованные по 4, 8, 12, 16 и 20 штук в полимерные банки (контейнеры) или в картонные пачки.

Условия хранения

Лекарственный препарат хранят в закрытой упаковке производителя, в защищенном от прямых солнечных лучей месте, отдельно от продуктов питания и кормов, вдали от нагревательных приборов и открытого огня, при температуре от 0?С до 30?С.

Лекарственный препарат следует хранить в местах, недоступных для детей.

Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

Лекарственный препарат отпускается без рецепта ветеринарного врача.

Порядок применения

Обработку пчелиных семей лекарственным препаратом проводят весной: при тропилелапсозе - после начала яйцекладки пчелиной маткой, при варроатозе и акарапидозе - после массового облета пчел, а также в летне-осенний период после откачки товарного меда при температуре внешнего воздуха от 12°С до 30°С.

В обрабатываемых Тропигелем пчелосемьях должна быть обеспечена хорошая вентиляция.

Вскрывают вторичную упаковку и извлекают пакет.

Пакет из металлизированной пленки.

В пакете из металлизированной пленки проделывают 4 отверстия диаметром около 0,5 см и размещают на дне улья отверстиями вверх.

Пакет из кислотопроницаемого нетканого материала.

Пакет из кислотопроницаемого нетканого материала располагают на верхних брусках соторамок под холстиком.

Тропигель применяют из расчета: 1 пакет (25 г препарата) на одну семью силой 5-7 улочек, 2 пакета (50 г препарата) на одну семью силой 8-14 улочек (пакеты кладут на расстоянии 15-20 см друг от друга). Пакеты оставляют в ульях на срок 7 дней, затем удаляют и сразу заменяют на новые. Новые пакеты оставляют в ульях на срок 7 дней, после чего удаляют и утилизируют.

При повторном обнаружении клещей в ульях через 10 дней после завершения обработок проводят дополнительную обработку, помещая в улей 1 или 2 пакета Тропигеля (в зависимости от силы семьи) и оставляя до полного испарения препарата.  

При обнаружении клещей хотя бы в одной семье, ранее благополучной по клещевой инвазии, проводят профилактическую обработку всех ульев, прежде не обработанных препаратом, помещая 1-2 пакета Тропигеля в улей и оставляя до полного испарения препарата.

По завершении обработок ульев Тропигелем необходимо провести мероприятия, направленные на восстановление здоровья и нормальной жизнедеятельности пчелосемей, включающие применение специальных лекарственных препаратов, кормовых добавок и кормов, стимулирующих яйцекладку, способствующих укреплению иммунитета пчел, снижению токсикоза, улучшению качества расплода, содержащих витамины, в том числе янтарную и аскорбиновую кислоту, а также незаменимые аминокислоты.

Побочных явлений и осложнений у пчел при применении лекарственного препарата в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается.

При передозировке лекарственным препаратом может наблюдаться беспокойство и выкучивание пчел из ульев.

Не рекомендуется обрабатывать семьи пчел силой менее 5 улочек.

Мед, полученный от семей пчел, обработанных препаратом Тропигель в соответствии с настоящей инструкцией, используют без ограничений.

Особые указания

Запрещается применение лекарственного препарата для обработки семей пчел менее чем за 14 дней до начала главного медосбора во избежание попадания компонентов лекарственного препарата в товарный мед.

Не рекомендуется применять Тропигель одновременно с другими акарицидными лекарственными препаратами.

Тропигель
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Тропигель

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.