Виапен от Агрофарм: Инструкция по применению

Виапен (Агрофарм)

Описание

Эмульсия для внутриматочного введения в аэрозольной упаковке, при выпуске из баллона образует пену светло-желтого цвета.

Состав


диоксидин (гидроксиметилхиноксалиндиоксид), норфлоксацина гидрохлорид, диметилсульфоксид, вспомогательные вещества.

Фармакологические свойства


Действующие вещества, входящие в состав препарата обладают широким спектром антимикробного действия, подавляют рост и развитие патогенных грамположительных и грамотрицательных, аэробных и анаэробных микроорганизмов. Препарат эффективен при низкой чувствительности или резистентности к антибиотикам и другим химиотерапевтическим средствам. Оказывает противовоспалительное, противоэкссудативное и местное обезболивающее действие. При выпуске из баллона пена увеличивается в объеме, заполняя всю полость матки, что обеспечивает лучшее проникновение действующих веществ в эндометрий.

Показания к применению


Для профилактики и лечения воспалительных процессов матки после родовспоможения при осложненных и патологических родах, оперативного отделения последа, при острых послеродовых эндометритах у коров и свиноматок и при синдроме метрит-мастит-агалактии у свиноматок.

Способ применения и дозы


Перед введением баллон с препаратом подогревают на водяной бане при температуре (45+5)0С в течение 10 минут и интенсивно встряхивают.
Нажимая на распылительную головку, вводят лекарственный препарат в полость матки с помощью катетера по 60 г (1 доза) на животное с интервалом 24 часа:
- с лечебной целью коровам в течение 3-4 дней, свиноматкам – в течение 1-3 дней;
- с профилактической целью коровам и свиноматкам – однократно.

Противопоказания

Индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам препарата, в том числе в анамнезе. Не следует применять одновременно с бактериостатическими антибиотиками (левомицетином, макролидами и тетрациклинами) и нитрофуранами, с теофилином и нестероидными противовоспалительными средствами.

Ограничения

Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 3 суток после последнего введения препарата.
Запрещается использование в пищевых целях молока дойных коров ранее, чем через 5 суток после последнего введения препарата.

Условия хранения

Хранить в закрытой упаковке производителя в защищённом от прямых солнечных лучей месте, вдали от огня и нагревательных приборов, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 5°С до 20°С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Баллон не вскрывать. Предохранять от ударов и падений.

Упаковка

Алюминиевые аэрозольные баллоны по 65г (1 доза) и 130 г (2 дозы). Катетер. 

Виапен
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Виапен

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.