Фитодок-иммуностим от Агроветзащита: Инструкция по применению

Фитодок-иммуностим (Агроветзащита)

Состав и фармакологические свойства.

Фитодок-иммуностим в качестве действующего вещества содержит экстракт стеблей Солянки лиственничной (Salsola laricifolia) – 1,4 %, а также вспомогательные компоненты: сорбит – 3,0 %, аскорбиновую кислоту – 0,05% и воду дистиллированную до 100 %. По внешнему виду препарат представляет собой раствор от бледно-желтого до желтого цвета, допускается опалесценция и выпадение осадка, исчезающего при взбалтывании.
Фитодок-иммуностим относится к группе иммуномодулирующих лекарственных препаратов растительного происхождения.
Иммуностимулирующее действие препарата обусловлено свойствами биологически активных веществ (флавоноиды и полисахариды), входящих в состав растительного компонента - экстракта стеблей Солянки лиственничной (Salsola laricifolia). Активизируя клеточные кооперативные функции между макрофагами, Т-лимфоцитами и -лимфоцитами, препарат стимулирует иммунную ответную реакцию организма, повышает фагоцитарную активность макрофагов и активирует их НАДФН-оксидазные ферменты, способствует интенсификации синтеза иммуноглобулинов, повышению количества Т-хелперов и соотношения Т-хелперов к Т-супрессорам.

Показания к применению.


Фитодок-иммуностим применяют собакам и кошкам в комплексной терапии и профилактике инфекционных болезней бактериальной и вирусной этиологии, при иммунодефицитных состояниях, развивающихся на фоне алиментарной дистрофии или химиотерапевтического лечения, в том числе антибиотикотерапии, после хирургических операций, при чрезмерной физической нагрузке и стрессовых состояниях при транспортировке и различных зооветеринарных обработках.

Противопоказания.

Противопоказанием к применению Фитодок-иммуностима является индивидуальная повышенная чувствительность животного к компонентам препарата, а также беременность и лактация.
Препарат не следует применять щенкам и котятам моложе 10- недельного возраста.

Побочные явления.

Побочных явлений и осложнений при применении препарата в соответствии с настоящей инструкцией, как правило, не наблюдается. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к компонентам препарата и появлении аллергических реакций использование препарата прекращают и проводят десенсибилизирующую терапию.

Дозы и способ применения.

Фитодок-иммуностим применяют животным перорально 2 раза в сутки во время кормления принудительно на корень языка или с небольшим количеством корма в разовой дозе 1 мл на 5 кг массы животного. Курс применения препарата составляет 21-27 дней. Повторный курс определяется лечащим ветеринарным врачом.
Особенностей действия препарата при его первом применении и отмене не установлено.
Следует избегать пропуска очередной дозы препарата, так как это может привести к снижению эффективности. В случае пропуска одной дозы препарата возобновляют в той же дозе по той же схеме.
Фитодок-иммуностим совместим с известными лекарственными препаратами и кормовыми добавками для собак и кошек.

Хранение.


Хранят Фитодок-иммуностим в закрытой упаковке производителя, в сухом защищенном от света месте, отдельно от пищевых продуктов и кормов при температуре от 5 0С до 25 0С.
Срок годности препарата при соблюдении условий – 2 года со дня изготовления.
Запрещается применение Фитодок-иммуностима по истечении срока годности.
Фитодок-иммуностим следует хранить в местах, недоступных для детей.

Форма выпуска.


Фитодок-иммуностим выпускают расфасованным в полимерные или стеклянные флаконы. 

Фитодок-иммуностим
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Фитодок-иммуностим

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.