Триметин от Alpovet: Инструкция по применению

Триметин (Alpovet)

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
 
1.    Триметин таблетки (Trimetin tabulettae) – комплексное лекарственное средство, предназначенное для лечения собак и кошек при бактериальных инфекциях.
 
2.    Препарат выпускают в форме таблеток массой 0,68 г белого цвета с кремоватым оттенком, плоских, круглой формы, содержащих по 0,4 г сульфаметоксазола и 0,08 г триметоприма, и формообразующие компоненты: лактоза, стеарат кальция, крахмал, карбоксиметилцеллюлозу и тальк.
 
3.    Препарат выпускают расфасованным по 10, 50, 100, 150, 300 и 500 таблеток в банках из полипропилена. Каждую упаковку маркируют с названием: наименования организации-производителя, ее адреса и товарного знака; названия препарата; содержания де1йствующих веществ; количества таблеток; номера серии; даты изготовления; надписи «Для животных»; способа применения; срока годности; условий хранения; обозначения настоящих технических условий и снабжают инструкцией по применению.
 
4.    Препарат хранят с предосторожностью (список Б) в сухом, защищенном от света месте, при температуре от минус 20° С до плюс 20° С.
Срок годности препарата при соблюдении условий хранения – 3 года со дня изготовления.
Запрещается использовать препарат после окончания срока его годности.
 
ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
 
5.    Входящие в состав Триметина активные компоненты, обладая синергидным действием, оказывают выраженное антибактериальное действие на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, вызывающие инфекционные болезни животных.
 
6.    Сульфаметоксазол и триметоприм при введении препарата внутрь быстро всасываются в кровь и проникают в органы и ткани. Максимальная антибактериальная концентрация в крови отмечается через 3-4 часа после введения лекарственного средства и удерживается на терапевтическом уровне в течение 12 часов. Выводятся сульфаметоксазол и триметоприм в основном с мочой.
Препарат относится к 3 классу опасности по ГОСТ 12.1.007 (вещества умеренно опасные).
 
ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ
 
7.    Триметин назначают сельскохозяйственным животным, собакам и кошкам при заболеваниях мочеполовой системы, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, сальмонеллезе, колибактериозе, а также при других заболеваниях, возбудители которых чувствительны к сульфаметоксазолу.
 
8.    Препарат применяют сельскохозяйственным животным, кошкам и собакам – из расчета 1 таблетка (0,68 г) на 15 кг массы животного, внутрь в течение 6 дней два раза в сутки.
В процессе лечения животным обеспечивают свободный доступ к воде.
 
9.    Триметин применяют до исчезновения клинических признаков заболевания и в течение последующих двух дней (при лечении сальмонеллеза телят – 5 дней), но не более 10 суток.
 
10.    Противопоказанием для применения Триметина являются заболевания органов кроветворения, острый гепатит, нефрит и повышенная чувствительность к сульфаниламидным препаратам.
Запрещается использование Триметина животными с развитым рубцовым пищеварением.
 
11.    Побочных явлений и осложнений при применении Триметина, как правило, не наблюдается. При повышенной индивидуальной чувствительности животных к сульфаниламидам возможны потеря аппетита, понос и рвота. Применение лекарственного средства в этих случаях прекращают.
 
12.    Убой животных на мясо разрешается не ранее, через 7 суток после последнего применения Триметина. В случае вынужденного убоя ранее установленного срока, мясо используют на корм животным или для производства мясокостной муки.
 
МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ
 
13.    При работе с препаратом следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами.
 
14.    Триметин порошок следует хранить в местах, недоступных для детей и животных. 

Триметин
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Триметин

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.