Суприм 240 от Биофарм: Инструкция по применению

Суприм 240 (Биофарм)

Описание

Прозрачная маслянистая жидкость желтого цвета.

Состав


1 мл препарата содержит действующие вещества:

Сульфаметоксазол – 200 мг;

Триметоприм — 40 мг.

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль.

Фармакологические свойства

АТС vet классификационный код QJ01RA – антибактериальные ветеринарные препараты для системного применения. Комбинации антибактериальных средств.

Комбинация сульфаметоксазола и триметоприма обладает синергетическим действием.

Сульфаметоксазол – сульфаниламидный препарат средней продолжительности действия, нарушает процесс получения микроорганизмами необходимых факторов роста - фолиевой кислоты и других веществ, в молекулы которых входит парааминобензойная кислота. Под действием сульфаметоксазола в микробной клетке блокируется образование метионина, пуриновых и пиримидиновых оснований, что в свою очередь приводит к нарушениям синтеза нуклеиновых кислот и нуклеопротеидов.

Триметоприм – противомикробное средство широкого спектра действия из группы диаминопиримидинов. Препарат обладает противомикробным действием в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов (Escherichia coli, Klebsiella spp., Salmonella spp., Pasteurella spp., Enterobacter spp.,  Proteus spp., Shigella spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Haemophilus spp., Chlamidia spp.), а также действует на токсоплазмы и кокцидии. Механизм действия связан с угнетением бактериальной редуктазы дигидрофолиевой кислоты.

Применение


Лечение КРС, овец, коз, свиней и кролей призаболеваниях органов дыхания, пищеварительного тракта и мочеполовой системы, вызванных микроорганизмами, чувствительными к сульфаметоксазолу и триметоприму.

Дозирование

Препарат вводят внутримышечно в следующих дозах:

Крупный рогатый скот (взрослые), свиноматки: 1 мл препарата на 20 кг массы тела, раз в сутки в течение 3-5 дней.

Телята, овцы, козы, поросята: 1 мл препарата на 10 кг массы тела, раз в сутки в течение 3-5 дней.

Кроли: 0,1 мл препарата на 1 кг массы тела, 1 — 2 раза, с интервалом в 1 - 1,5 суток.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к триметоприму и сульфаметоксазолу.

В период применения препарата животным нельзя давать препараты, которые легко выделяют серу (глауберовую соль), аминогликозиды (гентамицин, неомицин, стрептомицин), а также миорелаксанты и анестетики из-за угрозы развития паралича дыхательных мышц. Не применять одновременно с препаратами витаминов группы В из-за антагонизма. Не применять животным с нарушенной функцией почек. Не применять для разведения раствор новокаина. Козы имеют повышенную чувствительность к сульфаниламидам, поэтому препарат на козах применять с особой осторожностью.

Предостережения

Препарат не назначают в субтерапевтических дозах и животным с повышенной чувствительностью к компонентам препарата. При длительном применении возможно развитие кристаллурии (гематурии). В таком случае рекомендуется прекратить применение препарата, одновременно с назначением натрия гидрокарбоната (с целью увеличения растворимости сульфаметоксазола в моче).

Убой животныхна мясо разрешается через 12 суток после последнего применения препарата. Полученное до указанного срока мясо утилизируют или скармливают непродуктивным животным, в зависимости от заключения врача ветеринарной медицины. Использование молока в пищу разрешается через 4 суток после последнего применения препарата.

Форма выпуска

Флаконы из стекла, закрытые резиновыми пробками под алюминиевую обкатку, по 50 и100 мл.

Хранение


Сухое, темное, недоступное для детей место при температуре от 5° до 25 °С. Срок годности  - 2 года.  Срок годности после вскрытия (отбора) - 48 часов при условии хранения при температуре от 2° до 8 °С.

Суприм 240
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Суприм 240

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.