Кайод от Бионит: Инструкция по применению

Кайод (Бионит)

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1. Кайод – йодосодержащее лекарственное средство, в составе которого содержится, в качестве действующего вещества, 6 мг калия йодида, стабилизированного натрием гидрокарбонатом в поваренной соли.
2. Лекарственное средство выпускается в форме таблеток по 0,2 г, круглой плоско – цилиндрической формы, от светло - серого до белого цвета, допускаются вкрапления.
В одной таблетке содержится, в качестве действующего вещества, 6 мг калия йодида.  
Кайод расфасовывают в полимерные банки по 30, 200, 500 г или в бумажные пакеты по 1000 г.  
3. Каждую упаковку маркируют с указанием: организации-производителя, её  адреса и товарного знака, названия лекарственного средства, назначения и способа применения, количества (г) в банке (пакете), наименования и содержания действующего вещества, даты изготовления (месяц, год), срока годности (месяц, год), условий хранения, номера серии, надписи «Для животных», знака соответствия, обозначения ТУ и сопровождают инструкцией по применению.
4. Лекарственное средство хранят в плотно закрытой таре в сухом, защищенном от света месте при температуре от 0ºС до 25ºС.
Срок годности лекарственного средства при соблюдении условий хранения 2 года со дня изготовления.

II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

5. Кайод не содержит свободного йода, и поэтому не действует раздражающе на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Калий йодид хорошо всасывается и изменяется с образованием йода; при этом йодиды резорбтивно действуют так же, как и йод. Йод участвует в обмене веществ в организме животных как составляющая часть гормона щитовидной железы, способствует ферментообразованию, поддерживает защитные реакции организма, ускоряет образование новых клеток, благоприятно влияет на развитие плода. Использование лекарственного средства способствует профилактике и лечению энзоотического зоба и других заболеваний, связанных с недостатком йода, что ведет к повышению продуктивности и сохранению животных.

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

6. Кайод применяют для профилактики и лечения йодной недостаточности и заболеваний, развивающихся на этом фоне, у крупного рогатого скота.
7. С профилактической целью лекарственное средство вводят животным ежедневно орально в зонах с недостаточным содержанием йода в почвах и кормах в дозах:
Крупному рогатому скоту на откорме:
- молодняку массой тела до 300 кг – 0,5 таблетки.  
- молодняку массой тела более 300 кг – 1 таблетку.
Взрослым животным – 1,5 таблетки.
Быкам-призводителям на каждые 200 кг массы тела – 0,5 таблетки.
Нетелям – 0,5 - 1 таблетку.
Первотелкам – 1 - 1,5 таблетки.
Молочным коровам (см. таблицу):

Удой, л 

Таблеток на  

корову в сутки 

 

С 3-го месяца лактации до сухостоя 

В период сухостоя, 1 и 2 месяца лактации 

2000-3000

0,5-1

1-1,5

3000-4000

1-1,5

1,5-2

4000-5000

1,5-2

2-2,5

5000-6000

2-2,5

2,5-3

   
В лечебных целях лекарственное средство назначают по показаниям в тех же дозах и дают до исчезновения клинических признаков заболевания.
8. При использовании лекарственного средства в рекомендуемых количествах побочных явлений не отмечается.
Противопоказаний не установлено.
9. Продукцию от животных после применения лекарственного средства можно использовать без ограничений.

IV. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ


10. При работе с лекарственным средством следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами для животных.
11. Лекарственное средство хранят в местах не доступных для детей. 

Кайод
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Кайод

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.