Виросальм от Бионит: Инструкция по применению

Виросальм (Бионит)

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1. Торговое наименование лекарственного препарата: ”Виросальм”.

Международное непатентованное название вакцины: Вакцина против сальмонеллеза и ньюкаслской болезни голубей и декоративных птиц ассоциированная  инактивированная.

2. Лекарственная форма - суспензия  для инъекций. Вакцина изготовлена из бактериальных клеток возбудителей сальмонеллеза  Salmonella typhimurium (штаммы «Д-1вt», «М-2фt», «М-5вt»), Salmonella enteritidis (штамм «25 Яве») и вируссодержащей экстраэмбриональной жидкости куриных СПФ эмбрионов, инфицированных вирусом ньюкаслской болезни (штамм «Н» или его аналоги), инактивированных формалином с добавлением 10 % полиэтиленгликоля в качестве адъюванта.

3. По внешнему виду вакцина представляет собой суспензию желтовато-серого цвета с рыхлым осадком, легко разбивающимся в гомогенную взвесь.

Срок годности вакцины –  24 месяца от даты выпуска, при соблюдении условий хранения и транспортирования. После вскрытия флакона (ампулы) необходимо использовать вакцину в течение 8 часов.  По истечении срока годности вакцина к применению не пригодна.

4. Вакцину расфасовывают  во флаконы (ампулы)  в объемах: 1 см3 – 2 дозы, 3 см3 – 6 доз,  10 см3 – 20 доз. Флаконы герметично укупорены резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками, ампулы запаяны под вакуумом.

Флаконы (ампулы) с вакциной упакованы в картонные коробки или блистеры с наличием гнезд или перегородок, обеспечивающих их неподвижность и целостность. В каждую коробку с вакциной вкладывают инструкцию по ее применению.

5. Вакцину хранят и транспортируют в закрытой упаковке организации-производителя,  в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от 2 ºС до 8 ºС.

6. Вакцину следует хранить в местах недоступных для детей.

7. Флаконы (ампулы) с вакциной без этикеток, с истекшим сроком годности, с нарушением целостности и/или герметичности укупорки, с измененным цветом и консистенцией содержимого, с наличием посторонних примесей, подвергшиеся замораживанию, а также остатки вакцины неиспользованные в течение 8 часов после вскрытия флакона (ампулы), подлежат выбраковке и обеззараживанию путем кипячения в течение 30 минут.
Утилизация обеззараженной вакцины не требует соблюдения специальных мер предосторожности.

8. Вакцина отпускается без рецепта ветеринарного врача.

 
II.   БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

9. Фармакотерапевтическая группа: Иммунобиологический лекарственный препарат.

10. Вакцина вызывает формирование иммунного ответа у голубей и декоративных птиц к сальмонеллезу и ньюкаслской болезни через 14 суток после двукратного введения, который сохраняется не менее 11 месяцев.

В одной иммунизирующей дозе вакцины содержится не менее 1,0 млрд. микробных клеток каждого из штаммов штаммов Salmonella typhimurium, Salmonella enteritidis и не менее 106,4 lg ЭЛД50 возбудителя ньюкаслской болезни.

Вакцина безвредна, лечебными свойствами не обладает.


III.  ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

11. Вакцина предназначена для иммунизации голубей и декоративных птиц (декоративных кур, уток, гусей, индеек, мускусных уток, цесарок, перепелов, фазанов, страусов, попугаев и др.) против сальмонеллеза и ньюкаслской болезни в угрожаемых и неблагополучных по данным заболеваниям хозяйствах.

За 10-12 дней до вакцинации взрослого поголовья целесообразно провести дегельминтизацию птиц препаратами широкого спектра действия и обработку инсектоакарицидами.

12. Запрещается вакцинировать клинически больных и ослабленных птиц.

Не рекомендуется проводить вакцинацию птиц при неблагоприятных погодных условиях (при температуре воздуха ниже минус 10 ºС и выше 30 ºС) и во время интенсивной линьки.

13. Вакцину вводят внутримышечно в грудную мышцу в дозе 0,5 см3 птице массой до 4 кг и 1,0 см3 птице массой более 4 кг.

Для вакцинации используют стерильные одноразовые или многоразовые шприцы с тонкими иглами, стерилизованные кипячением в дистиллированной воде в течение 30 минут.

Место введения вакцины дезинфицируют 70 % раствором этилового спирта или другими антисептиками.

В процессе иммунизации флакон с вакциной периодически встряхивают.

Птиц вакцинируют двукратно, первый раз в возрасте 20 дней, второй раз через 28-30 дней. Взрослых птиц ревакцинируют  каждые 10 месяцев двукратно с интервалом 28-30 дней.

14. Симптомов проявления сальмонеллеза и ньюкаслской болезни при передозировке не установлено.

15. Особенностей поствакцинальной реакции при первичной и повторной иммунизации не установлено.

16. Вакцинации подлежат:

  • молодняк всех видов птиц, начиная с 20-суточного возраста;
  • птицы в период карантина, если они не были иммунизированы против сальмонеллеза и ньюкаслской болезни, при этом в общее стадо их выпускают не ранее чем через 14 дней после повторной вакцинации;
  • птицы родительского стада за 25 – 30 дней до начала яйцекладки с целью создания трансовариального иммунитета у птенцов;
  • птицы за 25 – 30 дней до выставок, спортивных состязаний, обмена, продажи, транспортировки и мероприятий, предусматривающих контакт с другими птицами – потенциальными носителями возбудителей сальмонеллеза и ньюкаслской болезни.


17. Следует избегать нарушений схемы проведения вакцинации, поскольку это может привести к снижению эффективности иммунопрофилактики сальмонеллеза и ньюкаслской болезни.

В случае пропуска очередного введения вакцины необходимо провести иммунизацию как можно скорее.

18. При применении вакцины в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений, как правило, не отмечается.

19. Запрещается применение вакцины против сальмонеллеза и ньюкаслской болезни голубей и декоративных птиц ассоциированной инактивированной одновременно с другими иммунобиологическими препаратами, а также запрещается прививать птиц другими вакцинами в течение 14 суток после очередной иммунизации.

20. Мясо, субпродукты и яйца от иммунизированной птицы используют без ограничений независимо от сроков вакцинации.
 

IV МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

21. При работе с вакциной следует соблюдать правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами ветеринарного назначения.

22. Все лица, участвующие в проведении вакцинации должны быть одеты в спецодежду и обеспечены индивидуальными средствами защиты. В местах работы должна быть аптечка первой доврачебной помощи.

23. При попадании вакцины на кожу и слизистые оболочки их  промывают большим количеством воды. При случайном введении вакцины человеку, место инъекции необходимо обработать любым антисептиком (5 %-ным раствором йода или 70 %-ным раствором этилового спирта) и обратиться в медицинское учреждение  и сообщить об этом врачу.

Виросальм
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Виросальм

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.