Апрамицина сульфат 50% от Бровафарма: Инструкция по применению

Апрамицина сульфат 50% (Бровафарма)

Описание

Порошок от светло-желтого до коричневатого цвета.

Состав

1 г препарата содержит действующее вещество:

апрамицина сульфат – 500,0 мг.

Вспомогательные вещества: мальтодекстрин.

Фармакологические свойства

Апрамицина сульфат относится к антибиотикам группы аминогликозидов и характеризуется бактерицидным действием преимущественно в отношении грамотрицательных, а также некоторых грамположительных бактерий, в том числе Еsсherichia coli, Salmonella spp., Pseudomonas spp., Streptococcus spp., Staphylococcus spp., Proteus spp., Bordetella bronchiseptica, Klebsiella spp., Shigella spp., Campylobacter spp., Brachyspira hyodysenteriae и некоторых видов микоплазм (Мycoplasma hyopneumoniae).

Не активен относительно анаэробных микроорганизмов.

Механизм антибактериального действия апрамицина обусловлен угнетением синтеза белка микроорганизмов путем необратимого связывания с 30S-субъединицей рибосом.

Применение

Телята (до шестинедельного возраста): лечение животных, больных гастроэнтеритами, вызванных микроорганизмами Еsсherichia coli, Salmonella spp., Pseudomonas spp., Streptococcus spp., Staphylococcus spp. и Proteus spp., чувствительными к апрамицину.

Поросята (в возрасте до 120 дней): лечение животных, больных гастроэнтеритами, дизентерией, отечной болезнью, вызванных микроорганизмами Еsсherichia coli, Salmonella spp., Pseudomonas spp., Streptococcus spp., Staphylococcus spp., Proteus spp., Bordetella bronchiseptica, Campylobacter spp. и Brachyspira hyodysenteriae, чувствительными к апрамицину.

Ягнята (до шестинедельного возраста): лечение животных, больных гастроэнтеритами, вызванными микроорганизмами Еsсherichia coli, Salmonella spp., Pseudomonas spp., Streptococcus spp., Staphylococcus spp. и Proteus spp., чувствительными к апрамицину.

Цыплята-бройлеры и ремонтный молодняк кур-несушек: лечение птицы при заболеваниях, вызванных Escherichia coli, Klebsiella spp., Proteus spp., Pseudomonas spp., Staphylococcus spp. и Salmonella spp., чувствительными к апрамицину.

Кролики: лечение животных, больных энтеропатией и коллибактериозом, вызванными микроорганизмами, чувствительными к апрамицину.

Дозирование

Перорально с питьевой водой, а телятам и ягнятам – с молоком или заменителем молока 1 раз в сутки в течение 5–7 дней в дозах:

телята (до шестинедельного возраста) – 40–80 мг препарата на кг массы тела;

поросята (в возрасте до 120 дней) – 15–25 мг препарата на кг массы тела или 250–500 мг препарата на 1 л питьевой воды;

ягнята (до шестинедельного возраста) – 20 мг препарата на кг массы тела;

ремонтный молодняк кур-несушек, цыплята-бройлеры – 50–100 мг препарата на кг массы тела или 0,5–1 г препарата на 1 л воды;

кролики – 20–30 мг препарата на кг массы тела или 100–200 мг препарата на 1 л воды.

Перед применением определенную дозу Апрамицина сульфата 50% следует растворить в 5–10-кратном объеме жидкости (воды, молока или заменителя молока). Добавляя жидкость к препарату, дать раствору отстояться 3–5 минут, снова перемешать и довести объем до необходимой конечной концентрации.

При использовании препарата с питьевой водой, дозу антибиотика рекомендуется смешивать с третью или половиной суточного объема потребляемой воды. Раствор нельзя готовить в ржавых металлических емкостях, так как ионы железа снижают активность антибиотика.

Противопоказания


Не применять животным с повышенной чувствительностью к апрамицину или другим аминогликозидам. Не применять одновременно с ?-лактамными антибиотиками из-за снижения антибактериальной активности и другими аминогликозидами по причине возможного усиления нефротоксического действия.

Не применять курам-несушкам, яйца которых применяют в пищу людям.

Предостережения

Убой телят на мясо разрешается через 7 суток после последнего применения препарата. Полученное до указанного срока мясо утилизируют или скармливают непродуктивным животным в зависимости от заключения врача ветеринарной медицины. Мясо поросят, ягнят, кроликов и цыплят используют без ограничений.

Форма выпуска

Пакеты или контейнеры из полимерных материалов по 10; 100 или 500 г.

Хранение

Сухое, темное, недоступное для детей место при температуре от 4 до 25 °С.

Срок годности – 2 года.

Раствор препарата в воде должен быть использован в течение трех суток, а раствор на молоке или заменителе молока – в день приготовления. 

Апрамицина сульфат 50%
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Апрамицина сульфат 50%

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.