Аусил от Бровафарма: Инструкция по применению

Аусил (Бровафарма)

Состав

1 г препарата содержит:

неомицина сульфат — 3500 МЕ

нистатин — 100 000 МЕ

перметрин — 10 мг

триамцинолона ацетонид — 1 мг

Описание

Мазь светло-желтого цвета.

Фармакологические свойства

Комбинированное лекарственное средство с антимикробными, акарицидными, фунгицидными и противовоспалительными свойствами для аурикулярного применения.

Неомицина сульфат — антибиотик из группы аминогликозидов. Действует против грамположительных бактерий — Staphylococcus spp., Corynebacterium spp., Bacillus spp. и большинства грамотрицательных — Escherichia coli, Klebsiella spp., Salmonella spp., Shigella spp., Proteus spp. и пр. Проникает через клеточную мембрану бактерий, связывается со специфическими белками-рецепторами на 30S субъединице рибосом, нарушает образование комплекса транспортной и матричной РНК и прекращает синтез белков.

Нистатин — антибиотик полиеновой группы. Действует фунгицидно, эффективен против патогенных грибов родов Malassezia, Candida, Aspergillus. Связывается со стеринами клеточной мембраны грибов, из-за чего она утрачивает способность функционировать как селективный барьер.

Перметрин — синтетический пиретроид с акарицидными и инсектицидными свойствами. Вызывает нарушение ионной проницаемости натриевых каналов и торможение процессов поляризации (реполяризации) мембран нервных клеток вшей, блох, клещей и других членистоногих, что приводит к их параличу. У собак и котов уничтожает клещей вида Otodectes cynotis.

Триамцинолона ацетонид — синтетический фторсодержащий глюкокортикоид с выраженными противовоспалительными, противоаллергическими, десенсибилизирующими и успокаивающими свойствами. Подавляет функции лейкоцитов и тканевых макрофагов. Ограничивает миграцию лейкоцитов в участках воспаления. Нарушает способность макрофагов к фагоцитозу и образование интерлейкина-1. Способствует стабилизации лизосомальных мембран, снижая концентрацию протеолитических ферментов в месте воспаления. Уменьшает проницаемость капилляров, обусловленную высвобождением гистамина.

Неомицина сульфат, нистатин и триамцинолона ацетонид не всасываются через кожу и внутренние оболочки ушей. Абсорбция перметрина через кожу не превышает 2%. Всосавшийся перметрин после попадания в системный кровоток быстро гидролизуется до неактивных метаболитов и выводится с мочой.

Показания

Лечение собак, котов при отитах и дерматитах внешнего слухового канала, которые вызваны бактериями, грибами, клещами (в тому числе Otodectes cynotis), чувствительными к неомицину, перметрину и нистатину.

Противопоказания

Не назначать животным с повышенной чувствительностью к действующим веществам препарата, при перфорации барабанной перепонки, беременным, лактирующим и продуктивным животным.

Не применять котам с массой тела менее 1,5 кг и котятам в возрасте до 8 недель.

Не использовать одновременно с другими аминогликозидами и аурикулярными препаратами.

Применение

Способ применения и дозы

Перед применением препарата производят гигиеническую очистку ушной раковины и слухового канала. Небольшое количество мази (примерно 5 мм) вводят в слуховой проход, легко массируют вокруг уха и удаляют излишки средства возле ушной раковины. Препарат используют один раз в день до полного выздоровления.

При отодектозе курс лечения составляет 21 день (период репродуктивного цикла клещей Otodectes cynotis), мазь вносят в оба уха, даже если поражено только одно.

Предостережения

Перед применением препарата следует убедиться в отсутствии перфорации барабанной перепонки.

При использовании средства в рекомендованных дозах побочных эффектов и осложнений, как правило, не наблюдается. При передозировке может возникнуть раздражение кожи в ушной раковине и слуховом проходе. Иногда у животных старшего возраста происходят нарушения слуха, которые не требуют лечения. У котов изредка могут появиться неврологические симптомы (локомоторная атаксия, тремор). В этом случае лечение препаратом следует прекратить.

Условия хранения

В сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре от +15 до +25 °С.

После вскрытия тубы препарат использовать в течение 28 дней.

Срок годности - 2 года.

Аусил
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Аусил

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.