ЦЕДА-вит от Бровафарма: Инструкция по применению

ЦЕДА-вит (Бровафарма)

Особенности

Комплексный водорастворимый витаминный препарат.

Предотвращает осложнения, развивающиеся на фоне нехватки необходимых витаминов.

Рекомендуется всем видам сельскохозяйственных и домашних животных:
• в периоды повышенной потребности в питательных веществах;
• в стрессовых ситуациях;
• при спадах производительности, которые проявляются вследствие транспортировки, проведении ветеринарных мероприятий, изменений состава корма, высоких температур и т.п.;
• во время беременности (только во второй половине) и в период лактации;
• при нарушениях репродуктивной функции;
• при инфекционных и инвазионных заболеваниях;
• при уменьшении яйценоскости, ухудшении оплодотворяемости инкубационных яиц и снижении прочности скорлупы яиц;
• как вспомогательное средство для повышения устойчивости организма к действию различных токсинов и для активизации иммунологических реакций;
• для повышения плодовитости самок и жизнеспособности молодняка.

Первая отечественная кормовая добавка, содержащая жирорастворимые витамины, пригодна и удобна в применении не только с кормом, но и с водой.

ЦЕДА-вит - эмульсия для перорального применения, кормовая добавка

Состав

1 мл препарата содержит:

витамин А — 50 000±10% МЕ
витамин D3 — 5 000±10% МЕ
витамин Е — 50±10% мг
витамин С — 100±5% мг

Описание

Жидкость светло-желтого цвета.

Фармакологические свойства

Препарат содержит витамины А, D3, Е и С в физиологическом соотношении, способствует нормализации обмена веществ, профилактике гипо- и авитаминозов, а также осложнений, развивающихся на их фоне.

Витамин А участвует в окислительно-восстановительных реакциях. Тормозя активность инсулина, он влияет на углеводный и жировой обмен, активизирует метаболизм кальция и магния, входит в состав липидного слоя клеточных мембран.

Витамин D3 играет ведущую роль в обмене кальция и фосфора с момента всасывания из кишечника и до выведения из организма животного, влияет на формирование и развитие скелета.

Витамин Е — антиоксидант, который предотвращает окисление жирных кислот, обеспечивает устойчивость и активность эпителия слизистых оболочек половой системы, ЖКТ и конъюнктивы.

Витамины А, D3 и Е вместе повышают общую резистентность организма животных, улучшают их состояние, предупреждают рахит и остеомаляцию.

Витамин С — мощный антиоксидант, играет важную роль в окислительно-восстановительных процессах, активизирует синтез коллагена и проколлагена, стероидных гормонов и катехоламинов, обмен фолиевой кислоты и железа. Регулирует процесс образования и свертывания крови, нормализует проницаемость капилляров, оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие.

Показания

Используют для животных и птицы (особенно продуктивных) в периоды повышенной потребности в питательных веществах — при стрессовых ситуациях, снижении продуктивности, транспортировке, проведении ветеринарных мероприятий, изменении состава корма, высоких температурах, во время беременности (во второй половине) и лактации, при нарушениях репродуктивной функции, в комбинированной терапии инфекционных и инвазионных заболеваний, при уменьшении яйценоскости, ухудшении оплодотворяемости инкубационных яиц, снижении прочности их скорлупы.

Применяют как вспомогательное средство для повышения устойчивости организма к воздействию токсинов и активизации иммунологических реакций, повышения репродуктивности самок и жизнеспособности молодняка, предупреждения рахита и остеомаляции.

Противопоказания

Не установлены.

Способ применения и дозы

Препарат применяют перорально, предварительно смешивая с кормом или питьевой водой 1 раз в 3-4 недели. Дозы препарата на 10 кг массы тела составляют:

• крупный рогатый скот, лошади — 0,3-0,5 мл;
• телята, жеребята — 0,4-0,5 мл;
• овцы, козы — 0,5-1 мл;
• свиноматки — 0,3-0,7 мл;
• поросята — 1-1,5 мл;
• собаки, коты — 0,3-0,6 мл;
• пушные звери, кролики — 1-1,5 мл.Одну дозу кормовой добавки делят на три части и скармливают в течение 3 дней.

Для птицы препарат смешивают с водой или кормом и дают 3-4 дня в месяц. Дозы препарата на 100 л питьевой воды или 100 кг корма составляют:

• куры-несушки, молодняк — 30-50 мл;
• цыплята — 25-30 мл;
• индейки, гуси — 60-70 мл;
• индюшата, гусята — 35-40 мл;
• утки — 25-50 мл;
• утята — 20-35 мл.При необходимости дозу увеличивают в 2-3 раза.

Предостережения

Перед применением эмульсию взболтать.

При разведении препарат добавляют в воду и перемешивают, а не наоборот.

Неиспользованный раствор утилизируют согласно действующим требованиям.

Упаковка

Стеклянные флаконы темного цвета по 10 мл (по 10 шт. в картонной коробке), по 50, 100 мл (по 1 шт. в картонной коробке), полимерные флаконы по 1 л.

Условия хранения

В сухом, темном месте при температуре от +5 до +25 °С.

Срок годности - 1 год.

ЦЕДА-вит
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате ЦЕДА-вит

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.