Цифлур-комби от Бровафарма: Инструкция по применению

Цифлур-комби (Бровафарма)

Особенности

Относится к группе синтетических пиретроидов третьего поколения. Обладает выраженным длительным контактным инсектоакарицидным действием против насекомых

Цифлур-комби - раствор для наружного применения

Состав

1 мл препарата содержит:

цифлутрин — 45 мг
пиперонила бутоксид — 10 мг

Описание

Жидкость светло-желтого цвета, прозрачная, маслянистая.

Фармакологические свойства

Препарат обладает выраженным длительным контактным инсектоакарицидным действием против насекомых, которые паразитируют на животных, находятся на животноводческих объектах и в почве. Гибель насекомых наступает через 15-20 минут.

Цифлутрин относится к группе синтетических пиретроидов третьего поколения, избирательно связывается с рецепторами нервных клеток насекомых и нарушает работу натриевых каналов нервных клеток, что приводит к задержке реполяризации мембран, торможению нервных импульсов, нарушению координации движений, параличу и скорой гибели насекомых.

Пиперонила бутоксид блокирует ферментные системы, которые являются катализатором окислительных процессов в организме насекомых, обладает инсектицидными свойствами, однако его основная функция — повышение эффективности пиретринов и пиретроидов, в частности цифлутрина.

Показания

Обработка животноводческих и хозяйственных помещений, прилегающих территорий, мест скопления и размножения насекомых с целью уничтожения имаго оводов, комаров, мошек, мокрецов, мух, блох, вшей, власоедов, пухоедов, пероедов, тараканов, муравьев, ос, жуков-чернотелок, других насекомых и паразитиформных клещей и их личинок.

Противопоказания

Не обрабатывать препаратом кормушки, поилки и поверхности, с которыми контактируют животные и корма!

Способ применения и дозы

Препарат применяют в виде рабочих растворов путем орошения поверхностей в местах скопления и размножения насекомых (навозосборники, выгребные ямы, места утилизации животных и пр.) с помощью ручных и автоматических опрыскивателей.

Рабочие растворы готовят непосредственно перед применением препарата, разводя его с водой температурой +20-25 °С в соотношении 1:500, 1:200 и 1:100 (это соответствует растворам 0,2, 0,5 и 1%). Перед разведением препарат взбалтывают, добавляют в воду и тщательно перемешивают.

На поверхности, которые не поглощают воду, раствор наносят из расчета 50 мл/м2, на другие поверхности — из расчета 100 мл/м2. Орошения проводят с расстояния 20-40 см, преимущественно в конце дня, при температуре не выше +25 °С.

Против большинства видов насекомых и клещей применяют раствор 0,2%, против мух, их личинок и муравьев — раствор 0,5%, против жуков-чернотелок и тараканов — раствор 1%.

При необходимости остатки препарата в животноводческих и рабочих помещениях удаляют влажной тряпкой через 24 часа после применения.

Повторную обработку проводят исходя из энтомологических показателей или через 3-4 недели.

При уничтожении куриного клеща первую обработку проводят сразу после вывода птицы из помещения, вторую — после завершения цикла очистки, мойки и дезинфекции.

Предостережения

Контактирующий с препаратом персонал должен соблюдать правила гигиены и безопасности, принятые при работе с ветеринарными препаратами.

Во время приготовления и применения рабочих растворов следует пользоваться средствами индивидуальной защиты (халат, шапочка, резиновые перчатки, резиновая обувь, герметичные защитные очки и респиратор). После окончания работ руки тщательно вымыть теплой водой с мылом.

Все работы с препаратом в помещениях проводят при открытых окнах. После окончания работ помещение проветривают не менее 2 часов, до исчезновения запаха.

При попадании препарата на кожу, слизистые оболочки или в глаза промыть их большим количеством проточной воды.

Использовать пустую тару из-под препарата для бытовых целей запрещено!

Упаковка

Полиэтиленовые и стеклянные флаконы по 10, 50, 100, 250 мл, полимерные емкости по 1, 3, 5 л, пластиковые флаконы по 100, 500 мл.

Условия хранения

В сухом, хорошо проветриваемом, защищенном от прямых солнечных лучей, недоступном для детей и животных месте, отдельно от продуктов питания и кормов при температуре от +4 до + 30 °С.

После вскрытия флакона препарат хранить плотно закрытым при температуре от +4 до + 25 °С и использовать в течение 2 месяцев.

Срок годности - 2 года.

Цифлур-комби
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Цифлур-комби

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.