Энцин 10% от Бровафарма: Инструкция по применению

Энцин 10% (Бровафарма)

Особенности

Лечение крупного рогатого скота и свиней при заболеваниях органов дыхания, пищеварительного тракта, мочеполовой системы, а также при септицемии.

• Быстро всасывается из места инъекции и проникает во все органы и ткани организма.
• Имеет широкий спектр антибактериального и антимикоплазного действия.
• Не вызывает нефротоксического эффекта.

Энцин 10% - раствор для инъекций

Состав

1 мл препарата содержит:

энрофлоксацин — 100 мг

Описание


Жидкость желтого или светло-коричневого цвета, однородная, прозрачная.

Фармакологические свойства

Энрофлоксацин относится к группе фторхинолонов и обладает широким спектром антибактериального действия. Подавляет рост и развитие грамположительных и грамотрицательных бактерий — Staphylococcus aureus, Streptococcus spp., Clostridium perfringens, Corynebacterium spp., Escherichia coli, Haemophilus spp., Salmonella spp., Pastrurella spp., Pseudomonas aeruginosa, Bordetella spp., Campylobacter spp., Proteus spp., а также Mollicutes spp.

Механизм действия заключается в подавлении активности фермента гиразы, влияющего на репликацию спирали ДНК в ядре бактериальной клетки. При парентеральном введении быстро всасывается из места инъекции и проникает во все органы и ткани организма. Максимальная концентрация в крови достигается через 20-40 минут, терапевтическая концентрация сохраняется в течение 24 часов. В пораженной ткани концентрация выше, чем в здоровой.

Выводится из организма преимущественно в неизмененном виде, частично метаболизируется в ципрофлоксацин и выводится с мочой и калом. Не вызывает нефротоксического эффекта.

Показания

Лечение крупного рогатого скота и свиней при заболеваниях ЖКТ, органов дыхания, мочеполовой системы, а также при септицемии, колибактериозе, сальмонеллезе, стрептококкозе, бактериальной и энзоотической пневмонии, атрофическом рините, синдроме ММА (мастит-метрит-агалактия), которые вызваны микроорганизмами, чувствительными к энрофлоксацину, при бактериальных осложнениях вирусных заболеваний.

Противопоказания

Не назначать животным с повышенной чувствительностью к действующему веществу препарата, с клиническими признаками заболеваний ЦНС, опорно-двигательного аппарата и повреждениями суставных хрящей, при выявлении устойчивых штаммов патогенных бактерий, резистентных к хинолонам.
Не применять супоросным свиноматкам и лошадям, не назначать для профилактики.
Не использовать одновременно с теофиллином, кофеином и антипирином.

Способ применения и дозы

Перед применением препарат тщательно встряхивают и вводят один раз в сутки в следующих дозах:

• крупный рогатый скот — 0,25-0,5 мл на 10 кг массы тела, подкожно, курс — 5 дней
• свиньи — 0,25 мл на 10 кг массы тела, внутримышечно, курс — 3-5 дней.

Инъекцию более 5 мл (для телят и свиноматок) и 2,5 мл (для свиней) делят на несколько частей и вводят в разные места, чтобы предотвратить болевую реакцию.

Предостережения

При применении препарата в рекомендуемых дозах побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. Иногда может возникнуть кратковременное нарушение функций ЖКТ, а у свиней — раздражение в месте инъекции.

После последнего применения препарата забой животных на мясо разрешается через 10 суток, людям употреблять в пищу молоко можно через 7 суток. Мясо и молоко, полученные ранее указанного срока, утилизируют или скармливают непродуктивным животным в зависимости от заключения ветеринарного врача.

Из-за возможного развития резистентных штаммов микроорганизмов препарат нельзя применять при инфекциях средней тяжести.

Препарат следует применять только после получения результатов теста на чувствительность микроорганизмов к энрофлоксацину.

Упаковка

Стеклянные или полимерные ампулы по 1, 5 мл, стеклянные или полимерные флаконы темного цвета по 10, 50, 100 мл.

Условия хранения

В сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре от +5 до +25 °С.

После вскрытия флакона препарат хранить в холодильнике и использовать в течение 30 дней.

Срок годности - 2 года.

Энцин 10%
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Энцин 10%

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.