Раствор глюкозы 5% от Бровафарма: Инструкция по применению

Раствор глюкозы 5% (Бровафарма)

Состав

1 мл препарата содержит:

глюкоза (в пересчете на безводную) — 50 мг

Описание

Жидкость бесцветная или светло-желтого цвета, прозрачная.

Фармакологические свойства

Введение гипертонического раствора глюкозы 5% меняет осмотически-динамическое равновесие между плазмой крови и тканевой жидкостью, повышает осмотическое давление, увеличивает поток жидкости и поступление продуктов обмена веществ и токсинов из тканей в кровь, ускоряет процессы обмена, усиливает диурез, улучшает работу сердца, расширяет сосуды. Глюкоза непосредственно влияет на течение биохимических процессов в тканях, обеспечивает связанное с гликолизом снабжение энергией, активизирует функции внутренних органов.

Глюкоза является источником легкоусвояемой энергии во время усиленной функциональной деятельности мозга, улучшает вегетативную иннервацию. Вместе с галактозой и лактозой используется для синтеза ацетилхолина, активизирует сократительную функцию миокарда, особенно при переутомлении, улучшает коронарное кровообращение, повышает работоспособность сердечной мышцы при чрезмерных нагрузках, инфекционных заболеваниях и интоксикациях. Глюкоза усиливает сокращаемость матки во время родов и в послеродовой период, оказывает противовоспалительное действие, стимулирует мышечную работу. Образование энергии при сокращении поперечно-полосатых мышц связано с расцеплением креатинфосфорной кислоты и использованием легкоусвояемых углеводов из глюкозы.

Противотоксичное действие глюкозы связано с ее способностью образовывать комплексные, менее токсичные соединения с ядами и токсинами, а повышение диуреза способствует выведению их из организма.

Показания

Инфузионный раствор глюкозы применяют, как отдельно, так и в комплексной терапии при интоксикациях, кровопотерях, внутренних кровотечениях, истощении и тяжелых заболеваниях, которые вызывают отказ животного от корма.

Препарат применяют при токсикоинфекцияз, отравлениях, отеке легких, заболеваниях печени, недостаточном диурезе, кетозе, токсемии и послеродовой гемоглобинурии коров.

Раствор можно использовать для растворения порошковых лекарственных средств.

Противопоказания

Не назначать животным с гипергликемией.

Применение

Способ применения и дозы

Перед применением препарат подогревают до температуры тела животного и вводят внутривенно, капельно 1-2 раза в сутки. Доза для всех видов животных составляет 3-5 мл на 1 кг массы тела.

Мелким домашним животным, телятам и поросятам раствор можно вводить подкожно в 2-3 места. Доза составляет 4-8 мл на 1 кг массы тела.

Предостережения

Препарат лучше вводить с инсулином.

При быстром введении в вену существует риск возникновения тромбов.

Средство продлевает действие наркотических средств, адреналина, пенициллина и ослабляет действие общих анестетиков, анальгетиков, адреномиметических средств, заметно инактивирует действие антибиотиков из групп аминогликозидов и макролидов.

Раствор несовместим с уротропином и растворами алкалоидов (вызывает их распад).

Условия хранения

В сухом, темном месте при температуре от +5 до +25 °С.

Срок годности - 2 года.

Раствор глюкозы 5%
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Раствор глюкозы 5%

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.