Бистрепен от Бровафарма: Инструкция по применению

Бистрепен (Бровафарма)

Лекарственная форма: суспензия для инъекций

Описание

Жидкость белого или желтого цвета.

Форма выпуска

  • 10 мл флакон
  • 100 мл флакон


Состав

1 мл препарата содержит:

бензилпенициллин прокаин — 200 тыс. МЕ
дигидрострептомицина сульфат — 200 мг

Фармакологические свойства

Комплексный препарат на основе бензилпенициллина и дигидрострептомицина с широким спектром бактерицидного действия.

Бензилпенициллин прокаин — это эквимолекулярное соединение бензилпенициллина с прокаином (новокаином), которое обеспечивает его пролонгированное действие. Бензилпенициллин является бактерицидным антибиотиком пенициллинового ряда, действует на грамположительные микроорганизмы — Clostridium spp., Corynebacterium spp., Erysipelothrix spp., Bacillus spp., Actinomyces spp., Listeria spp., Leptospira spp., Staphylococcus spp., Streptococcus spp., грамотрицательные микроорганизмы — Campylobacter spp., Hemophilus spp., Pasteurella spp., Actinobacillus spp. и некоторые виды Bacteroides spp. Механизм действия заключается в нарушении синтеза пептидогликана — мукопептида клеточной оболочки, что приводит к ингибированию синтеза клеточной стенки микроорганизма, торможению роста и размножения бактерий.

Дигидрострептомицин — аминогликозидный антибиотик. Действует бактерицидно на грамположительные микроорганизмы — Staphylococcus spp., грамотрицательные микроорганизмы — Pasteurella spp., Salmonella spp., Escherichia coli, Klebsiella spp., Leptospira spp., Actinobacillus spp., Shigella spp., Francisella tularensis, Yersinia spp. Неактивен в отношении анаэробных микроорганизмов. Бактерицидное действие обусловлено способностью связываться с 30S субъединицами рибосом бактерий и нарушать синтез белка.

Бензилпенициллин прокаин при введении медленно всасывается из места инъекции. Максимальная концентрация в сыворотке крови 1,6-4,2 мкг/мл достигается через 1,5-6 часов в зависимости от вида животного и медленно снижается в течение 16-24 часов. После введения попадает практически во все органы и ткани за исключением спинномозговой жидкости, легко проходит через плацентарный барьер. С белками плазмы крови связывается: у крупного рогатого скота — 28,5%, у овец, коз — 30,4%, у свиней, собак — 60%. Из организма выводится в неизмененном виде преимущественно с мочой (до 90%), частично с желчью и молоком.

Дигидрострептомицин быстро всасывается при введении. Бактериостатическая концентрация в плазме крови достигается через 15-30 минут, максимальная — через 1 час. Максимальная концентрация достигает: у крупного рогатого скота — 44-78 мкг/мл, свиней — 87 мкг/мл, овец, коз — 44-70 мкг/мл, собак — 41 мкг/мл, котов — 25 мкг/мл и сохраняется в течение 24-48 часов. Белки связывают до 20-25% дигидрострептомицина, благодаря чему достигается его высокая концентрация в почках. Из организма выводится в неизмененном виде преимущественно почками (90%), частично с желчью.

Показания

Лечение крупного рогатого скота, овец, коз, свиней, котов, собак при бактериальных инфекциях дыхательных путей (трахеит, бронхит, пневмония), ЖКТ, мочеполовой системы (цистит, метрит), кожи и соединительных тканей (раны, абсцессы, инфекции копыт, гнойное воспаление суставов, пупочный сепсис), а также при маститах, послеоперационных инфекциях, которые вызваны микроорганизмами, чувствительными к действующим веществам препарата.

Препарат эффективен при лечении лептоспироза.

Способ применения и дозы

Перед применением суспензию тщательно встряхивают и вводят внутримышечно или подкожно один раз в сутки, курс — 3 дня.

Дозы составляют:

  • крупный рогатый скот — 5 мл на 100 кг массы тела;
  • телята до 6 месяцев — 8 мл на 100 кг массы тела;
  • свиньи, овцы, козы, собаки, коты — 1 мл на 10 кг массы тела.


Если доза превышает приведенные далее значения, инъекцию делят на две части и вводят в разные места: крупный рогатый скот — 20 мл, свиньи — 10 мл, овцы, козы — 5 мл, собаки, коты — 2 мл.

Предостережения

Возможны местные аллергические реакции и гиперчувствительность к препарату (болезненность и припухлость).

Исследования на лабораторных животных не выявили тератогенного влияния активных ингредиентов. При отсутствии исследований у целевых видов животных препарат назначают в соответствии с оценкой польза/риск, проведенной ветеринарным врачом.

Дигидрострептомицин имеет самую низкую нефротоксичность среди аминогликозидов, однако все равно не следует применять его одновременно с другими потенциально нефротоксичными препаратами (фурасемид, этакриновая кислота), метоксифлураном и амфотерицином.

Дигидрострептомицин является легким нервномышечным блокиратором, но в значительных дозах может усиливать действие других аминогликозидных антибиотиков. Поэтому следует с осторожностью применять препарат животным при анестезии и вместе с магнезией и миорелаксантами.

После последнего применения препарата забой животных на мясо разрешается через 30 суток, людям употреблять в пищу молоко можно через 4 суток (8 доений). Мясо и молоко, полученные ранее указанного срока, утилизируют или скармливают непродуктивным животным в зависимости от заключения ветеринарного врача.

Следует строго придерживаться рекомендованных доз и сроков лечения.

Противопоказания

Не назначать животным с повышенной чувствительностью к действующим веществам препарата, нарушениями функции почек, а также кроликам, морским свинкам, хомякам и песчанкам.

Не вводить внутривенно.

Условия хранения

В сухом, темном, недоступном для детей месте, при температуре от +2 до + 8 °С. После вскрытия флакона препарат хранить в холодильнике и использовать в течение 28 суток.

Срок годности
- 2 года.

Бистрепен
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Бистрепен

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.