Тилмик 25% от Бровафарма: Инструкция по применению

Тилмик 25% (Бровафарма)

Лекарственная форма: раствор для перорального применения

Форма выпуска: 10 ампул х 1 мл, 1 л флакон

Действующие вещества: Тилмикозин

Фармакологические свойства:

Тилмикозин — полусинтетический антибиотик из группы макролидов, который в низких концентрациях действует бактериостатически, а в высоких — бактерицидно. Активен против грам(+) и грам(-) микроорганизмов. Механизм действия заключается в блокировании синтеза белка в клетках бактерий в результате образования комплекса с 50S субъединицами рибосом.

Состав

1 мл препарата содержит:

тилмикозин — 250 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат, пропилгалат, кислота ортофосфорная, вода високоочищенная

Описание

Жидкость светло-желтого цвета, однородная, прозрачная.

Фармакологические свойства

Тилмикозин — полусинтетический антибиотик из группы макролидов, который в низких концентрациях действует бактериостатически, а в высоких — бактерицидно. Активен против грамположительных микроорганизмов — Clostridium perfringens, Actinomyces spp., Corynebacterium spp., Staphylococcus aureus, Arcanobacterium pyogenes, грамотрицательных микроорганизмов — Pastеurellа spp., Haemophilus spp ., Campylobacter spp., Ornithobacterium rhinotracheale, Actinobacillus pleuropneumoniae, Mannheimia haemolitica и пр. и Mycoplasma spp. Механизм действия заключается в блокировании синтеза белка в клетках бактерий в результате образования комплекса с 50S субъединицами рибосом.

После перорального применения тилмикозин быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ, переходит из плазмы крови в легкие. В результате в сыворотке крови наблюдается низкий уровень тилмикозина, а в легких и макрофагах легочной ткани — самый высокий, он фиксируется уже через 6 часов. Терапевтические концентрации препарата во всех органах и тканях организма сохраняются в течение 48 часов.

У цыплят тилмикозин достигает терапевтической концентрации в воздушных мешках менее, чем за 6 часов, у индюков он концентрируется в легких и воздушных мешках, у телят — наблюдается в легких через 6 часов и сохраняется в течение 60 часов, а в печени и почках обнаруживаются его высокие концентрации, у свиней максимальной концентрации он достигает в легких.

Из организма выводится в основном с желчью, незначительное количество — с мочой.

Показания

Лечение животных при заболеваниях органов дыхания, вызванных микроорганизмами, чувствительными к тилмикозину:

  • телята в возрасте до 3 месяцев — Mycoplasma bovis, M. dispar, Mannheimia haemolitica, Arcanobacterium pyogenes, Pastеurellа multocida, P. haemolytica и пр.;
  • свиньи — Mycoplasma hyopneumoniae, Pastеurellа multocida, Actinobacillus pleuropneumoniae, Arcanobacterium pyogenes и пр.;
  • куры (бройлеры, ремонтный молодняк, родительское стадо), индюки — Mycoplasma gallisepticum, M. synoviae, Ornithobacterium rhinotracheale, Pastеurellа multocida и пр.


Противопоказания

Не назначать животным с повышенной чувствительностью к тилмикозину, лошадям, жвачным животным с функционально развитыми преджелудками, курам-несушкам, яйца которых употребляют в пищу люди.

Не использовать при выявлении устойчивых штаммов патогенных бактерий, резистентных к макролидам.

Не применять одновременно с антибиотиками аминогликозидного ряда, другими макролидами и ионоформными кокцидиостатиками, а также в смеси с кормами, которые содержат бентониты.

Способ применения и дозы

Препарат дают перорально: птице — с питьевой водой, свиньям, телятам — с молоком, заменителем молока или жидким кормом. Растворы препарата готовят непосредственно перед применением. Дозируют в зависимости от способа использования (групповой или индивидуальный):

  • свиньи — 80 мл на 100 л питьевой воды (суточная доза тилмикозина — 15-20 мг на 1 кг массы тела), курс — 5 дней;
  • куры (бройлеры, ремонтный молодняк, родительское стадо), индюки — 30 мл на 100 л питьевой воды (суточная доза тилмикозина: цыплята — 15-20 мг на 1 кг массы тела, индюки — 10-27 мг на 1 кг массы тела ), курс — 3 дня;
  • телята — 1 мл препарата на 20 кг массы тела 2 раза в сутки (12,5 мг тилмикозина на 1 кг массы тела), курс — 3-5 дней.


Предостережения

При применении препарата в рекомендованных дозах побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается. Иногда бывают кратковременные расстройства ЖКТ.

Из-за возможного развития резистентных штаммов бактерий препарат, как и все макролиды, следует использовать только после проведения тестов на чувствительность микроорганизмов к тилмикозину.

После последнего применения препарата забой цыплят на мясо разрешается через 12 суток, свиней — через 14 дней, цыплят-бройлеров, индеек — через 19 суток, телят — через 42 суток. Мясо, полученное ранее указанного срока, утилизируют либо скармливают непродуктивным животным в зависимости от заключения ветеринарного врача.

Условия хранения

В сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре от +10 до + 30 °С.

После вскрытия флакона препарат хранить при температуре от +5 до +25 °С и использовать в течение 90 дней, водные растворы препарата использовать в течение 24 часов.

Срок годности. 3 года.

Тилмик 25%
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Тилмик 25%

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.