Полирибонат от Диафарм: Инструкция по применению

Полирибонат (Диафарм)

Краткое описание:

Полирибонат является натриевой солью высокополимерной рибонуклеиновой кислоты.

Полирибонат обладает способностью увеличивать количество антителообразующих клеток,     &nb sp;   содержание Т-лимфоцитов, стимулировать гемопоэз, активизировать функцию макрофагов и      &nb sp;  нейтрофилов, проявляет иммуноадъювантные свойства при совместном использовании с  антибактериальными и противовирусными вакцинами, а также вызывает ростостимулирующие   &nbs p;   эффекты.

Области применения:

Полирибонат применяют с целью стимуляции неспецифической резистентности и роста телят, поросят, птицы, повышения эффективности вакцинации телят против туберкулеза, поросят против сальмонеллеза, жеребят против мыта, а также для профилактики и лечения желудочно-кишечных и респираторных заболеваний сельскохозяйственных и домашних животных.

Введение препарата телятам с 10-дневного возраста способствует увеличению интенсивности роста телят и повышает неспецифическую резистентность, причем это положительное влияние сохраняется в течение трех месяцев после прекращения введения. Наиболее интенсивный рост животных опытной группы отмечался в период между 30 и 60-м днями жизни, по среднесуточному привесу опытные телята превосходили аналогов из контроля на 15-20 %. Более интенсивный рост у этих животных регистрировался и в последующий период.

Использование полирибоната в качестве иммуномодулятора при вакцинации телят вакциной БЦЖ повышает защитный эффект против туберкулеза на 50-70 %.

Применение полирибоната позволяет сократить на 50 % отход молодняка КРС в ранний постнатальный период (с 20-дневного возраста).

Форма выпуска, способ применения:

Полирибонат представляет собой белый с желтоватым оттенком порошок, растворим в воде и физиологическом растворе. Выпускают в стеклянных флаконах по 15, 30 и 60 мг, ампулах по 10 и 20 мг.

Полирибонат вводят внутримышечно в форме раствора, приготовленного с соблюдением стерильности на дистиллированной воде или физиологическом растворе из расчета 10 мг в 1 мл. Раствор хранят не более суток.

Для повышения резистентности и стимуляции роста препарат применяют: сухостойным коровам в дозе 0,1 мг/кг за 30 и 15 дней до отела; телятам в дозе 1 мг/кг с 10-дневного возраста двукратно через 10 дней; поросятам-отъемышам полирибонат вводят в дозе 1 мг/кг с интервалом 7 дней; цыплятам-бройлерам с 10-дневного возраста препарат применяют 4-кратно через каждые 7 дней в дозе 1 мг/кг при различных способах введения.

Для повышения эффективности вакцинации против туберкулеза телятам в возрасте 12 суток вводят вакцину БЦЖ (согласно наставлению) в сочетании с полирибонатом: первый раз одновременно с вакциной, второй раз в той же дозе (без вакцины) через 10-15 дней; иммунизацию жеребят против мыта лошадей проводят на 2-3 день после отъема и через 14 дней повторяют. Вакцину вводят внутримышечно в область лопатки в дозе 2 мл, полирибонат вносят в вакцину перед инъекцией из расчета 1 мг/кг массы животного.

При вакцинации поросят против сальмонеллеза полирибонат вводят в дозе 1 мг/кг вместе с вакциной, через 10-15 дней делают повторную вакцинацию и введение препарата в тех же дозах.

Для повышения эффективности вакцинации против вирусных болезней и предотвращения поствакцинальных реакций собакам полирибонат вводят в дозе 1 мг/кг, кошкам - 0,1 мг/кг .

Применение полирибоната не исключает использование других лекарственных средств.

Противопоказания:

В рекомендуемых дозах препарат не вызывает осложнений и не оказывает побочного действия.

Противопоказаний для применения полирибоната не установлено.

Срок хранения:


2 года при температуре от 4 до 25 0С. 

Полирибонат
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Полирибонат

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.