Гамавитфорте от ГамаВетФарм: Инструкция по применению

Гамавитфорте (ГамаВетФарм)

Входящие в состав ГАМАВИТФОРТЕ® интерферон альфа-2b и субстанция ППНС (солевой экстракт ПДЭ, пируват натрия, нуклеинат натрия, сукцинат натрия) стимулируют противовирусный иммунитет, естественную резистентность, повышают устойчивость животных к нагрузкам, снижают последствия интоксикаций и образование свободных радикалов, способствуют восстановлению энергетического потенциала клеток, активизируют ферментативные процессы цикла Кребса, усиливают утилизацию жирных кислот и глюкозы в клетке.

ИНСТРУКЦИЯ по применению ГАМАВИТФОРТЕ® – детоксиканта, иммуномодулятора и адаптогена, повышающего естественную резистентность, устойчивость животных и птиц к нагрузкам и снижающего последствия интоксикаций и стресса

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ


1. Торговое наименование лекарственного препарата: ГАМАВИТФОРТЕ® (GAMAVITFORTE).

2. Лекарственная форма: стерильный раствор для инъекций. По внешнему виду ГАМАВИТФОРТЕ® представляет собой прозрачную жидкость красного цвета.

ГАМАВИТФОРТЕ® содержит в качестве действующих веществ: интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный - 16 МЕ/см3 и субстанцию ППНС (сукцинат натрия, пируват натрия, нуклеинат натрия, солевой экстракт плаценты денатурированной эмульгированной) – 2 см3, а в качестве вспомогательных веществ: среду 199 (10-тикратный концентрат) – 20,0 см3 и воду для инъекций – до 100 см3. Лекарственный препарат не содержит в своем составе генно-модифицированные продукты.

ГАМАВИТФОРТЕ® выпускают расфасовывают по 2, 6, 10 и 100 см3 в стеклянные флаконы и по 450 см3 в стеклянные бутылки соответствующей вместимости, укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками. Флаконы укладывают по 1 или 5 штук в картонные коробки вместе с инструкцией по применению.

3. Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения – 2 года со дня изготовления. Запрещается применять ГАМАВИТФОРТЕ® после истечения срока годности.

4. ГАМАВИТФОРТЕ® следует хранить в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей и недоступном для посторонних лиц месте при температуре от 2°С до 8°С. Допускается кратковременное (до 7 суток) повышение температуры хранения до 200С при транспортировке.

5. Лекарственный препарат следует хранить в местах, недоступных для детей.

6. Лекарственный препарат не использованный после вскрытия, с истекшим сроком годности, с изменённым цветом (пожелтение), а также с наличием посторонних примесей утилизируют с бытовыми отходами.

2. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

7. ГАМАВИТФОРТЕ® относится к иммуномодулирующим лекарственным препаратам с противовирусными свойствами.

Входящие в состав ГАМАВИТФОРТЕ® интерферон альфа-2b и субстанция ППНС (солевой экстракт ПДЭ, пируват натрия, нуклеинат натрия, сукцинат натрия) стимулируют противовирусный иммунитет, естественную резистентность, повышают устойчивость животных к нагрузкам, снижают последствия интоксикаций и образование свободных радикалов, способствуют восстановлению энергетического потенциала клеток, активизируют ферментативные процессы цикла Кребса, усиливают утилизацию жирных кислот и глюкозы в клетке.

По степени воздействия на организм ГАМАВИТФОРТЕ® относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендованных дозах не оказывает местно-раздражающего, аллергизирующего, эмбриотоксического, тератогенного и канцерогенного действия.

3. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ


8. ГАМАВИТФОРТЕ® применяют для повышения естественной резистентности, снижения последствий интоксикаций и стрессов, повышения устойчивости животных и птиц к нагрузкам, лечения вирусных инфекций.

9. Противопоказанием к применению лекарственного препарата является повышенная индивидуальная чувствительность животных и птиц к компонентам ГАМАВИТФОРТЕ®.

10. Использование лекарственного препарата возможно различными методами: подкожно, внутривенно, внутримышечно и выпаиванием – отдельно, или с питьевой водой.

С профилактической целью ГАМАВИТФОРТЕ® применяют:

внутримышечно при анемии, интоксикациях, ацидозах, в поствакцинальный период, старым и ослабленным животным, в восстановительный период после перенесенных болезней и операций в дозе 0,1 см3/кг массы тела 1-3 раза в неделю в течение 2-4 недель;
для повышения привесов молодняка на откорме препарат вводят подкожно один раз в сутки в дозе 0,1 см3/кг массы тела в начале периода откорма – в 1-й, 4-й и 9-й дни;
для повышения сохранности новорожденных телят и поросят препарат вводят внутримышечно один раз в сутки в дозе 0,1 см3/кг массы тела в 1-й, 5-й, 10-й и 21-й дни жизни;
при повышенных нагрузках для усиления устойчивости животных к технологическим стрессам (подготовка животных к выставкам, соревнованиям, транспортировкам, внутрихозяйственным перемещениям) препарат вводят внутримышечно однократно перед стрессовым воздействием или курсом за 8, 6, 4 дня до и непосредственно перед воздействием стресс факторов;
для повышения сохранности и привесов у цыплят-бройлеров, ГАМАВИТФОРТЕ® применяют методом выпаивания. При этом 5 см3 препарата разводят в 1л воды (рабочий раствор) и заполняют им поилку для птиц из расчета 2-х часовой потребности птиц в воде. Выпаивание проводят в течение 2 часов 1 раз в день в период 4-5 дней подряд. Перед выпаиванием препарата птицу выдерживают без воды в течение 1 часа.

С лечебной целью ГАМАВИТФОРТЕ® применяют:

при инфекционных и инвазионных болезнях (в том числе при пироплазмозе) в дозе 0,5 см3/кг массы тела животного. Препарат вводят внутримышечно 2-3 раза в день в течение 3-5 дней в сочетании с комплексом терапевтических средств в соответствии с инструкциями по их применению;
при дегельминтизации совместно с антигельминтными лечебными средствами в соответствии с инструкциями по их применению ГАМАВИТФОРТЕ® вводят внутримышечно однократно в дозе 0,3 см3/кг массы тела животного в день дегельминтизации и повторно в той же дозе через день;
при отравлениях препарат вводят внутривенно или подкожно 2 раза в день в дозе 0,5- 2,5 см3/кг.

Наиболее эффективен внутривенный способ введения.

11.Случаев передозировки, побочных явлений и осложнений при применении препарата ГАМАВИТФОРТЕ® не установлено.

12.ГАМАВИТФОРТЕ® совместим с другими лекарственными препаратами и кормами.

13. Продукцию от животных и птиц, которым применяли ГАМАВИТФОРТЕ®, используют в пищевых целях без ограничений.

4. МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

14. При работе с ГАМАВИТФОРТЕ® необходимо соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с ветеринарными лекарственными препаратами.

15. При работе с лекарственным препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. После работы следует вымыть руки с мылом.

16. При попадании ГАМАВИТФОРТЕ® на кожу и слизистые оболочки необходимо промыть их большим количеством водопроводной воды. 

Гамавитфорте
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Гамавитфорте

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.