Мастисан-А от ГЗВП: Инструкция по применению

Мастисан-А (ГЗВП)

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1.1 Мастисан-А (Mastisanum -A)
1.2 Препарат по внешнему виду представляет собой маслянистую белую или с кремовым оттенком суспензию, расслаивающуюся при длительном хранении. В одной дозе (5,0 см3) препарата содержится 100000 ЕД бензилпенициллина натри-евой (калиевой) соли, 100000 ЕД стрептомицина сульфата и 0,350 г сульфадими-зина, суспензированных в масляной основе.
1.3 Препарат выпускают в стеклянных флаконах номинальным объемом 100,0; 200,0 см3 или в шприцах-канюлях из полимерного материала номинальным объе-мом 5,0; 10,0; 20,0 см3
1.4 Хранят препарат по списку Б в сухом, защищенном от света месте при темпе-ратуре от плюс 15 до плюс 30оС. Срок годности препарата 1,5 года от даты изго-товления при условии соблюдения правил хранения и транспортирования.

2. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА


2.1 Препарат обладает широким антибактериальным спектром действия: подавляет рост и развитие стрептококков, стафилококков и других патогенных микроорганизмов.
2.2 Входящие в состав препарата антибиотики обладают разным, но синергид-ным механизмом действия (ингибирование биосинтеза клеточной стенки и по-давление синтеза белка на уровне рибосом в микробной клетке), сульфадимезин препятствует синтезу ростовых факторов микробной клетки – фолиевой и дигидрофолиевой кислот, а также других веществ, в молекулу которых входит пара-аминобензойная кислота.

3. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА

3.1 Препарат применяют для лечения маститов с острой и подострой формами течения, осложненных бактериальной инфекцией; для лечения травматических повреждений и кожных поражений вымени.
3.2 Препарат вводят в зависимости от тяжести заболевания в дозе от 5,0 до 20,0 см3. Введение препарата при необходимости повторяют через каждые 24 ч. до полного исчезновения признаков воспаления.
3.3 Перед введением препарата молоко из больной четверти вымени выдаивают, а сосок дезинфицируют. Содержимое флакона перед применением нагревают до 36,0-38,0оС, тщательно встряхивают до получения равномерной взвеси и набира-ют в стерильный шприц. Содержимое вводят в больную четверть вымени через сосковый канал с помощью эластичного пластмассового катетера, который наде-вают на канюлю шприца. После введения препарата проводят легкий массаж соска пораженной четверти снизу вверх.
3.4 При травматических повреждениях и кожных поражениях вымени препарат наносят на пораженную поверхность, предварительно обработанную дезинфици-рующим раствором.
3.5 Применение препарата не исключает использование других лекарственных средств.
3.6 В рекомендуемых дозах побочных действий не наблюдается. Противопоказа-нием к применению препарата может служить повышенная чувствительность к составным компонентам. При появлении аллергических реакций применение препарата прекращают и назначают антигистаминные средства.
3.7 Во время лечения и в течение 3 суток после последнего применения препара-та молоко из больных четвертей выдаивают в отдельную посуду, обеззараживают и утилизируют. Молоко из остальных четвертей вымени после кипячения можно применять для кормления животных.
3.8 Молоко используют в пищу людям через 3 суток после последнего примене-ния препарата при условии полного исчезновения клинических признаков масти-та и приобретения нормальных свойств молока (по реакции с быстрыми мастит-ными тестами и пробе отстаивании молока).
3.9 Мясо животных, вынужденно убитых в период лечения препаратом исполь-зуют без ограничений, за исключением вымени, которое бракуют.

4. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

4.1. Все работы с препаратом необходимо проводить в спецодежде.
4.2. Во время работы запрещается принимать пищу, пить воду, курить.
4.3. После окончания работы руки и лицо следует тщательно вымыть теплой во-дой с мылом, рот прополоскать водой.

5. ПОРЯДОК ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ РЕКЛАМАЦИЙ

5.1 В случае несоответствия препарата требованиям, указанным в «Инструкции по применению», а также при возникновении осложнений, применение препарата прекращают и сообщают в ГУ «Белорусский государственный ветеринарный центр» (г. Минск, ул. Красная, 19а); одновременно направляют 3 невскрытые фа-совки препарата от серии, вызвавшей осложнение с указанием признаков ослож-нения, количества животных, а также режима хранения препарата.

6. ИЗГОТОВИТЕЛЬ

6.1 Частное производственное унитарное предприятие «Гомельский завод вете-ринарных препаратов» (246013, г. Гомель, пер. Технический, 1. тел./факс 8(0232)391000) 

Мастисан-А
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Мастисан-А

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.