Глюкозы раствор 40 % от Лена: Инструкция по применению

Глюкозы раствор 40 % (Лена)

1. Общие сведения

1.1. Раствор глюкозы 5% и 40 % для инъекций ( Solutio Glucosi 5% и 40% pro injectionibus ) – препарат в состав которых входят: глюкоза кристаллическая, стабилизаторы ( NaCl и 0,1 H раствор HCl ) и вода для инъекций.

1.2. Раствор глюкозы 5% и 40 % для инъекции представляет собой: бесцветную или слегка желтоватую, прозрачную жидкость, сладкого вкуса, без запаха, рН 3,0-4,0.

1.3. Препарат выпускают расфасованным в стеклянные флаконы вместимостью 100 и 200 мл, закрытый резиновыми пробками и закатанный алюминиевыми колпачками. Единица упаковки маркируется согласно ТУ.

1.4. Препарат хранят в сухом защищенном от света месте, при температуре от 0 до 25 0 С. Срок годности – 2 года со дня изготовления.

2. Фармакологические свойства


Для ветеринарных целей применяются изотонический (5%) и гипертонический (40%) растворы глюкозы. Глюкоза – один из наиболее легко усвояемых сахаров. Она хорошо всасывается в кровь, а избыток ее поступает в печень и мышцы, где превращается в гликоген. В организме она распадается с образованием энергии, которая обеспечивает тепло, работу мышц и других тканей, стимулирует синтез гормонов и ферментов в организме животных, повышает защитные силы организма. При введении в вену, гипертонический раствор повышает осмотическое давление крови, усиливается сократительная деятельность сердечной мышцы, расширяются сосуды, увеличивается диурез, улучшается антитоксическая функция печени.

3. Применение.

3.1. Раствор глюкозы 5% и 40 % для инъекции применяются при токсикоинфекциях, различных интоксикациях (отравлении ртутью, мышьяком, синильной кислотой и ее солями, окисью углерода и другими веществами), заболеваниях печени (гепатиты, циррозы), при отеке легких, декомпенсации сердечной деятельности. Назначают эти препараты при желудочно-кишечных заболеваниях с явлениями интоксикации, гипотонии, атонии преджелудков у жвачных, ацетонемии, послеродовой гемоглобинурии, кетонурии и токсемии у коров, кетонурии у овец.

Раствор глюкозы является компонентом различных кровозаменяющих, противошоковых и регидратационных жидкостей, растворителем для лекарственных средств при внутривенном введении с целью ослабления их токсического влияния. Растворы глюкозы назначают слабым и истощенным животным как энергетическое и диетическое средство. Раствор глюкозы вводят животным внутрь или внутривенно 1-2 раза в день в следующих дозах (в мл на одно животное):

Вид животного

5% раствор глюкозы

40% раствор глюкозы

Крупный рогатый скот

600-3000

75-370

Лошади

600-2400

75-300

Овцы, козы

100-600

10-75

Свиньи

200-600

20-75

Собаки

50-500

5-50


Изотонический (5%) раствор глюкозы вводят подкожно и внутривенно. Гипертонический (40%) раствор глюкозы вводят внутривенно. Доза препарата и сроки применения зависят от массы животных и течения болезни.

4. Побочные действия.

Побочных действий препарат глюкозы в рекомендуемых дозах и методах введения не вызывает.

5. Противопоказания.

Гипергликемия.

6. Особые указания.

Животноводческую продукцию после применения глюкозы можно использовать без ограничения. 

Глюкозы раствор 40 %
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Глюкозы раствор 40 %

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.