Мультиферон от Мосагроген: Инструкция по применению

Мультиферон (Мосагроген)

I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1. Торговое наименование лекарственного препарата: Мультиферон* (Multiferon). Международное непатентованное наименование: интерферон альфа-2Ь.

2. Лекарственная форма: раствор для инъекций.
Мультиферон* в 1 мл содержит интерферона альфа 2Ь с противовирусной активностью 500000 международных единиц (ME) (соответственно 5 доз*), витамин Е 25 мг, витамин С - 25 мг, а также вспомогательные вещества.

По внешнему виду препарат представляет собой прозрачную бесцветную жидкость.

3. Выпускают Мультиферон* расфасованным по 10 мл в стеклянные флаконы соответствующей вместимости, укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками.

4. Хранят лекарственный препарат в закрытой упаковке производителя в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре от 2 °С до 10 °С. Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения - 2 года с даты производства. Запрещается использование препарата после окончания срока его годности.

5. Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

6. Утилизация неиспользованного препарата производится в соответствии с требованиями законодательства.

II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

7. Мультиферон* относится к препаратам группы интерферонов.

Мультиферон* обладает противовирусным и иммуномодулирующим действием. Подавляет размножение как ДНК-, так и РНК-содержащих вирусов, ингибируя экспрессию вирусных генов. Иммуномодулирующее действие интерферона включает воздействие на клеточные звенья иммунной системы: стимулирует литическую активность лимфоцитов, специфических цитотоксичных Т-лимфоцитов и макрофагов, влияет на образование специфических антител В-лимфоцитами, регулирует экспрессию антигенов КЕА на мембранах клеток и стимулирует выработку собственного интерферона альфа. Токоферола ацетат и аскорбиновая кислота, входящие в состав препарата, являются мембраностабилизирующими компонентами, антиоксидантами в сочетании с которыми противовирусная активность рекомбинантного интерферона in vivo возрастает в 10-14 раз, усиливается иммуномодулирующее действие интерферона на Т- и В-лимфоцигы, нормализуется содержание иммуноглобулина Е.

Мультиферон* по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ


8. Мультиферон* применяют с профилактической и лечебной целью при желудочно-кишечных и острых респираторных заболеваниях вирусной и смешанной этиологии (вирусной на фоне бактериальной) у крупного рогатого скота, свиней, лошадей, овец и их молодняка (парагрипп-3, инфекционный ринотрахеит, вирусная диарея КРС, трансмиссивный гастроэнтерит свиней, ринопневмония, грипп лошадей и другие заболевания). Препарат рекомендован для профилактики и смягчения действия комбинированных стрессов, для уменьшения вероятности возникновения послеродовых осложнений, а также в ходе проведения массовых ветмероприятий; вакцинации и дегельминтизации.

* - 1 доза = 100000 международных единиц противовирусной активности (ME).

Дозировка:

Препарат вводят внутримышечно или подкожно. С профилактической целью препарат назначают двукратно с интервалом 48 часов (в первые дни после рождения, при переводе на групповое содержание, при транспортировке или при угрозе заражения) в следующих дозировках на животное:

Новорождённым телятам – 5 доз (1 мл);

Телятам старше 20 дней – 5 – 10 доз (1-2 мл);

Старше 4 месяцев и взрослым  - 10 – 20 доз (2 – 4 мл);

Новорождённым поросятам и ягнятам – 3 – 5  доз (0,6 – 1 мл);

При отъёме – 5 доз (1 мл).

За 2-3 дня до родов дважды с интервалом 48 часов:

Коровам, кобылам и свиноматкам по 20 доз (4 мл);

Овцематкам по 10 доз (2 мл).

При этом последняя инъекция препарата должна вводиться как можно ближе к родам. В случае задержки родов препарат вводят повторно через 48 часов после последней инъекции.

Для усиления действия вакцин и сывороток препарат вводится в профилактической дозе, не более, чем за сутки перед применением биопрепаратов. С лечебной целью препарат применяют раз в сутки в течение 7 – 10 дней в следующих дозировках на животное:

Новорождённым телятам – 7,5 – 10 доз (1,5 – 2 мл);

Телятам старше 20 дней –7, 5 – 15 доз (1,5 - 3 мл);

Старше 4 месяцев и взрослым  - 20 – 30 доз (4 – 6 мл);

Новорождённым поросятам и ягнятам – 5 – 7,5  доз (1 – 1,5 мл);

При отъёме – 10 доз (2мл).

Мультиферон® в рекомендованных дозах не вызывает осложнений, не оказывает побочного действия.

После применения Мультиферона® яйцо и мясо птицы можно использовать без ограничений.

IV. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

При работе с лекарственным средством следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами для животных.

Запрещается использование пустых флаконов из-под препарата для бытовых целей.

Мультиферон
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Мультиферон

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.