Мелазит 40% от Нита-Фарм: Инструкция по применению

Мелазит 40% (Нита-Фарм)

I. Общие сведения

1. Торговое наименование лекарственного препарата: Мелазит® 40% (Melazit 40%).

Международное непатентованное название: монензин натрия.

2. Лекарственная форма: гранулы для орального применения.

Мелазит® 40% в 1 г лекарственного препарата в качестве действующего вещества содержит монензин – 400 мг, а также вспомогательное вещество повидон (коллидон 12PF).

3. Лекарственный препарат по внешнему виду представляет собой гранулы от серого до серокоричневого цвета. Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке – 2 года со дня производства, после первого вскрытия упаковки – 4 месяца.

Запрещается применять Мелазит® 40% по истечении срока годности.

4. Мелазит® 40% выпускают расфасованным по 20 кг в многослойные бумажные мешки с полиэтиленовым внутренним слоем. Каждую потребительскую упаковку снабжают инструкцией по применению.

5. Хранят лекарственный препарат в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре от 0°С до 25°С.

6. Мелазит® 40% следует хранить в местах, недоступных для детей.

7. Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

8. Мелазит® 40% отпускается без рецепта ветеринарного врача.

II. Фармакологические свойства


9. Мелазит® 40% относится к антикокцидийным лекарственным препаратам.

10. Монензин натрия, входящий в состав препарата, относится к полиэфирным ионофорным антибиотикам.

Монензин натрия обладает широким спектром кокцидиостатического действия, активен в отношении всех видов кокцидий (эймерий), паразитирующих у птиц, в том числе Eimeria necatrix, Eimeria tenella, Eimeria brunetti, Eimeria maxima, Eimeria mivati, Eimeria acervulina, Eimeria рrаесох, Eimeria adenoides, Eimeria meleagrimitis, Eimeria dispersa, Eimeria gallopavonis.

Механизм действия монензина связан с нарушением переноса катионов натрия и калия у неполовозрелых форм кокцидий, что приводит к их гибели на стадии шизогонии.
 
При пероральном введении препарата Мелазит® 40%, монензин практически не всасывается в желудочно-кишечном тракте и оказывает свое действие в слизистой оболочке и в подслизистом слое кишечника. Выводится из организма птицы главным образом в неизмененном виде с пометом.

Мелазит® 40% по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).
 
III. Порядок применения

11. Мелазит® 40% назначают для профилактики кокцидиоза цыплятам-бройлерам и ремонтному молодняку кур.

12. Запрещается применение лекарственного препарата Мелазит® 40% курам-несушкам, ремонтному молодняку кур менее, чем за 14 суток до начала яйцекладки, а также племенной птице, ввиду накопления монензина в яйцах, и животным других видов.

13. При работе с лекарственным препаратом Мелазит® 40% следует соблюдать общие правила техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами. Людям с гиперчувствительностью к компонентам лекарственного препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Мелазит® 40%.

14. Препарат не применяется курам-несушкам, а также ремонтному молодняку кур менее, чем за 14 суток до начала яйцекладки.

15. Мелазит® 40% применяют в смеси с кормом, в дозе 250 г на 1 тонну корма (что соответствует в пересчете на действующее вещество – 100 мг монензина натрия на 1 кг корма):

– цыплятам-бройлерам – с первого дня жизни, в течение всего периода выращивания, исключая из рациона за 5 дней до убоя;
– ремонтному молодняку кур – с первого дня жизни исключая из рациона не менее, чем за 14 суток до начала яйцекладки.

Для обеспечения равномерного распределения, рассчитанную дозу лекарственного препарата тщательно смешивают с небольшим количеством комбикорма, а затем вносят при тщательном перемешивании в корм, рассчитанный на потребление птицей в течение суток.

В составе комбикорма лекарственный препарат стабилен в течение 3 месяцев.

16. При применении препарата в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений у птиц, как правило, не наблюдается.

17. При передозировке лекарственного препарата у птиц может наблюдаться снижение аппетита, уменьшение потребления воды и потеря массы. При признаках интоксикации применение препарата прекращают, применяют средства симптоматической терапии.

18. Не допускается использование препарата Мелазит® 40% одновременно с другими антикокцидийными средствами. Запрещается применение Мелазит® 40% совместно с тиамулином, а также за 7 дней до начала и 7 дней после окончания его применения.

19. Особенностей действия при первом применении и при отмене лекарственного препарата не выявлено.

20. В случае пропуска одной дозы применение лекарственного препарата возобновляют как можно скорее в той же дозировке и по той же схеме.

21. Убой птиц на мясо разрешается не ранее, чем через 5 суток после последнего применения препарата Мелазит® 40%. Мясо птиц, вынужденно убитых ранее установленных сроков, может быть использовано в корм пушным зверям.  

Мелазит 40%
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Мелазит 40%

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.