Нитамин OR от Нита-Фарм: Инструкция по применению

Нитамин OR (Нита-Фарм)

I. Общие сведения

1. Наименование лекарственного препарата для ветеринарного применения:

– торговое наименование лекарственного препарата – Нитамин OR (Nitamin OR);

– международные непатентованные наименования действующих веществ – ретинол, холекальциферол, токоферола ацетат, аскорбиновая кислота.

2. Лекарственная форма – раствор для орального применения.

Нитамин OR в 1 мл лекарственного препарата в качестве действующих веществ содержит: 50000 МЕ ретинола пальмитата (витамин А), 5000 МЕ холекальциферола (витамин D3), 50 мг токоферола ацетата (витамин E), 100 мг аскорбиновой кислоты (витамина C), а также вспомогательные вещества: полиоксиэтилированное-35-касторовое масло, метабисульфит натрия, бензиловый спирт, трилон Б, бутилокситолуол, гидроксид натрия, воду очищенную.

3. По внешнему виду препарат представляет собой опалесцирующую жидкость от светло-желтого до желтого цвета.

Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке производителя – 18 месяцев со дня производства, после вскрытия первичной упаковки – не более 7 суток.

Запрещается применение лекарственного препарата Нитамин OR по истечении срока годности.

4. Нитамин OR выпускают расфасованным по 10, 20, 50, 100 мл в стеклянные флаконы соответствующей вместимости, герметично укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками с клипсами контроля первого вскрытия или в полимерные флаконы соответствующей вместимости, укупоренные навинчиваемыми крышками с контролем первого вскрытия; по 500 мл и 1 л в полимерные бутылки, по 5 л в полимерные канистры соответствующей вместимости, укупоренные навинчиваемыми крышками с контролем первого вскрытия. Каждую потребительскую упаковку снабжают инструкцией по применению препарата.

5. Нитамин OR хранят в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от 4°С до 25°С.

6. Нитамин OR следует хранить в местах, недоступных для детей.

7. Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

8. Нитамин OR отпускается без рецепта ветеринарного врача.

II. Фармакологические свойства

9. Нитамин OR – комплексный витаминный препарат.

10. Нитамин OR восполняет недостаточность витаминов в организме животных. Витамин А регулирует строение, функции и регенерацию эпителиальных тканей и тем самым повышает сопротивляемость против инфекции. Повышенные дозы препятствуют снижению веса и усиливают обмен веществ.

Витамин D3 регулирует обмен кальция и фосфора и влияет на их всасывание в желудочно-кишечном тракте, обладает противорахитным действием.

Витамин Е регулирует окислительно-восстановительные процессы и влияет на углеводно-жировой обмен, усиливает действие витаминов А и D3.

Витамин С является важным фактором нормального роста и повышает защитные функции организма.

Введение лекарственного препарата в организм приводит к быстрому возрастанию уровня витаминов в крови и накоплению их в печени и других тканях.

По степени воздействия на организм согласно ГОСТ 12.1.007-76 относится к малоопасным веществам (IV класс опасности), в рекомендуемых дозах не оказывает местнораздражающего, эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия.

III. Порядок применения

11. Нитамин OR применяют для профилактики и лечения гиповитаминозов, нормализации обмена веществ у животных при стрессах, снижении продуктивности и дополнительных нагрузках: во время беременности (только во второй половине) и в период лактации, особенно при нарушениях воспроизводительной функции; при перемещении животных, при замене кормов на откорме, при задержке роста и недостаточном привесе, при инфекционных и инвазионных заболеваниях, при ветеринарных мероприятиях: профилактических прививках и дегельминтизации; после оперативных вмешательств или ранений, при плохой яйценоскости и пониженной прочности скорлупы яиц.

12. Противопоказанием к применению препарата Нитамин OR является гипервитаминоз и сверхчувствительность к компонентам лекарственного препарата.

13. При работе с лекарственным препаратом Нитамин OR следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом Нитамин OR. При работе с препаратом Нитамин OR запрещается пить, курить и принимать пищу. После работы с лекарственным препаратом вымыть руки с мылом. Пустые упаковки из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, они подлежат утилизации с бытовыми отходами.

При случайном контакте лекарственного препарата с кожей или слизистыми оболочками глаз, их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека следует немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению препарата или этикетку).

14. Применение беременным животным возможно только во 2 половине беременности, лактирующим и потомству животных под контролем ветеринарного врача.

15. Лекарственный препарат вводят животным орально в смеси с водой для поения или кормом 1 раз в месяц. С лечебной целью дозу увеличивают в 2-3 раза. Курам-несушкам в целях повышения продуктивности и прочности скорлупы яиц лекарственный препарат вводят орально из расчёта 1,5 мл/л воды 1-2 раза в месяц в зависимости от состояния птицы и качества яиц в течение 1-2 дней. Бройлерам лекарственный препарат вводят орально из расчёта 1,5 мл/л воды двукратно, в возрасте 3-х и 15-ти дней, а далее по показаниям.

Разведение лекарственного препарата необходимо проводить ступенчато.

Рекомендуемые дозы лекарственного препарата с учетом вида животного и возраста:

Вид и возраст животного 

Доза

 

мл на 10 кг живой массы 

Крупный рогатый скот, лошади:

взрослое поголовье

телята, жеребята

Овцы, козы:

взрослое поголовье

ягнята

Свиньи:

свиноматки

свиньи на откорме

поросята

Собаки, кошки

Кролики, пушные звери

 

 

0,3-0,5

0,5-0,6

 

0,75-1,25

2,0-3,0

 

0,5-0,7

0,2-0,5

1,0-2,0

0,3-0,6

1,0-2,0

 

Сельскохозяйственная птица: 

мл на 1 л воды для поения 

цыплята

молодки, куры-несушки, бройлеры

индюшки

 

1,0

1,5

2,0

 


16. При применении в рекомендуемых дозах в соответствии с инструкцией по-бочных явлений и осложнений не выявлено. При повышенной индивидуальной чувствительности у некоторых животных наблюдается возбуждение, саливация, атаксия, учащенная дефекация и мочеиспускание. В этих случаях применение препарата прекращают, вводят антигистаминные препараты, проводят симптоматическую и дезинтоксикационную терапию.

17. При значительной передозировке у животного может наблюдаться: нарушение координации движений, саливация, угнетение. Применяют симптоматические средства и меры, направленные на ускоренное выведение лекарственного препарата из организма.

18. Лекарственный препарат нельзя применять одновременно с кортикостероидными гормонами – способствуют выведению витамина D из организма, а также нарушают всасывание и обмен кальция. Одновременное применение препарата Нитамин OR с сердечными гликозидами может усиливать их токсическое действие (повышается риск проявления нарушений ритма сердца). Одновременное применение с тетрациклинами увеличивает риск развития внутричерепной гипертензии. С осторожностью применяют при одновременном назначении с НПВС – усиливается действие.

Необходимо избегать контакта растворов препарата с дезинфектантами и окислителями.

19. Особенностей действия при первом применении препарата и при его отмене не выявлено.

20. При пропуске приема одной или нескольких доз лекарственного препарата применение осуществляется по той же схеме в соответствии с настоящей инструкцией. Не следует превышать рекомендуемую дозу препарата для компенсации пропущенной.

21. Продукция от животных при применении препарата Нитамин OR может использоваться в пищевых целях без ограничений.
Нитамин OR
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Нитамин OR

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.