Окситоцин от TM: Инструкция по применению

Окситоцин (TM)

СОСТАВ

В 1 мл раствора содержится 5 ЕД или 10 ЕД окситоцина.
 
ПОКАЗАНИЯ, ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ


Окситоцин применяют самкам сельскохозяйственных животных при слабой родовой деятельности (при раскрытой шейке матки), задержании последа, маточном кровотечении в послеродовом периоде, при атонии, гипотонии и воспалении матки, маститах, а также при рефлекторной агалактии.

Препарат вводят подкожно, внутримышечно, внутривенно. Внутривенно с 5% раствором глюкозы, медленно, капельным способом, внутримышечно и подкожно в комбинации с новокаином.

Вид животного

Способы введения и дозы (ЕД)

Подкожно или внутримышечно

Внутривенно

Эпидурально

Коровы и кобылы

30-60

20-40

15-30

Свиноматки массой до 200 кг

30

20

10-15

Козы и овцы

10-15

8-10

-

Собаки

5-10

2-7

-

Кошки

3

2

2


ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Рвота, тахикардия, артериальная гипотензия, преждевременная отслойка плаценты. При передозировке возможна дискоординированная или чрезмерно сильная родовая деятельность.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Беременным животным, при родовспоможении в случаях крупного плода, уродствах плода, а также при неправильном его расположении и членорасположении.

ПЕРИОД ОЖИДАНИЯ

Во время применения раствора окситоцина животноводческая продукция используется без ограничений.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Список Б. Хранить в защищенном от света месте при температуре от +2 до +10°С. Срок годности в ампулах – 2 года, во флаконах – 1,5 года.

ФОРМА ВЫПУСКА

Выпускают препарат расфасованным в стеклянные ампулы по 1, 2, 5, 10, и 20 мл или во флаконы по 5,10, 20, 50, 100, или 200 мл. 

Окситоцин
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Окситоцин

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.