Клозаверм-А от ПНП Укрзооветпромпостач: Инструкция по применению

Клозаверм-А (ПНП Укрзооветпромпостач)

Описание

Маслянистая однородная прозрачная жидкость желтого цвета со специфическим запахом

Состав

100 г препарата содержат действующие вещества, %:

-  аверсектин С - 0,2 г,

-  клозантел - 5,0 г.

Фармакологические свойства

Клозаверм имеет широкий спектр противопаразитарного действия, губительно действует на трематод, нематод, личинок оводов, возбудителей сифункулятозов и саркоптозов. Компоненты препарата проявляют синергизм действия. Аверсектин С, усиливая выработку нейромедиатора - гамма-аминомасляной кислоты, нарушает передачу нервных импульсов; клозантел, угнетая активность ферментов, нарушает метаболические процессы у паразитов, что приводит к параличу и гибели паразитов. Препарат умеренно токсичный для теплокровных животных, в рекомендованных дозах не имеет мутагенного, сенсибилизирующего, эмбриотоксического  и тератогенного действия. Токсичен для рыб и пчел.
Препарат выводится из организма с мочой и желчью, в лактирующих животных также с молоком. Проявляет выраженную активность против трематод (Fascіola hepatіca (в т.ч. личинок старше 6 недель), Dicrocoelium lanceatum); желудочно-кишечных и легочных нематод (Bunostomum trigonocephalum, Bunostomum phlebotomum, Haemonchus contortus, Oesophagostomum radіatum, Oesophagostomum columbianum, Dictyocaulus filaria, Dictyocaulus viviparus, Ostertagia circumcincta, Ostertagia ostertagi, Nematodirus spp., Trichostrongylus spp., Chabertia ovis); личинок оводов (Нуpoderma bovіs, Hypoderma lіneatum, Oestrus ovіs); при поражении вшами (сифункулятозах, вызванных Heamatopinus eurysternus) у крупного рогатого скота; против чесоточных клещей (Psoroptes bovis, Psoroptes ovis, Sarcoptes bovis, Sarcoptes ovis, Sarcoptes caprae) у крупного рогатого скота, овец и коз.

Применение
Для лечения и профилактики крупного рогатого скота, овец и коз при заболеваниях на фасциолез, дикроцелиоз, буностомоз, гемонхозы, эзофагостомоз, стронгилоидоз, диктиокаулез, остертагиоз, нематодироз, трихостронгилез, хабертиоз, гиподерматоз, эстроз, сифункулятоз, саркоптоз и псороптоз.

Дозировка

Препарат вводят овцам и козам подкожно, крупному рогатому скоту – внутримышечно с соблюдением правил асептики в дозе 0,5 мл препарата на 10 кг массы тела животного при гельминтозах и энтомозах однократно, при саркоптозах - двукратно с интервалом 7-10 дней. Против гельминтов препарат вводят животным после постановки на стойловое содержание и весной перед выгоном на пастбище, против оводовых инвазий - после окончания лета оводов, при саркоптозах и сифункулятозах - по показаниям. Каждую партию препарата предварительно подвергают испытанию на небольшой группе (7-10 голов) животных. При отсутствии осложнений на протяжении 3 суток, обрабатывают все поголовье.

Противопоказания

Не применять изможденным животным и в последний месяц беременности.

Предостережения

После введения препарата возможно проявление местной реакции, которая с течением времени исчезает и не требует применения терапевтических средств.

Мясо разрешается употреблять в пищу не раньше чем через 28 суток, а молоко - через 14 суток после последнего введения препарата. При вынужденном убое, мясо используют в корм плотоядным животным.

Форма выпуска

Стеклянные флаконы по 10, 20, 50, 100, 150, 200, 400, 500 мл.

Хранение

Хранить в сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре от 5°С до 25°С. Список Б.

Срок годности - 2 года. 

Клозаверм-А
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Клозаверм-А

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.