Сановет-95 от ПНП Укрзооветпромпостач: Инструкция по применению

Сановет-95 (ПНП Укрзооветпромпостач)

Описание

Раствор прозрачный без цвета с характерным спиртовым запахом, жгучий на вкус.

Состав:

Объемная частица спирта этилового ректифицированного 95±1,0.

Фармакологические свойства

Препарат имеет выраженные антимикробное, противосбраживающее, наркотическое, общевозбуждающее, вяжущее, дезинфицирующее действия.

Применение

В зависимости от разведения (для внутривенного применения используют раствор препарата концентрацией 33%, для внутреннего применения - от 10% до 40%, для дезинфекции - 50-70%) препарат применяют:

- как общевозбуждающее средство (10-40% раствор) при истощении, общей прогрессирующей слабости, коллапсе, вялотекущих родах, больших потерях крови, нарушении обмена веществ;

- как тонизирующее и жаропонижающее средство (10-40% раствор) при острых септических процессах, инфекционных болезнях, пневмониях, гангрене легких;

- как анальгетическое  средство (10-40% раствор) при трудных травматических повреждениях тканей;

- внутренне (10-40% раствор) как руминаторное и противосбраживающее  средство при атонии с тимпанией преджелудков у жвачных животных, при метеоризме рубца, остром расширении желудка у лошадей, при гнилостных процессах в кишечника;

- внутривенно 33% раствор применяют для снятия колик при копростазах и химостазах, сужении пищеварительного тракта;

- как дезинфицирующее, противовоспалительное, болеутоляющее и отвлекающее средство 50-70% раствор спирта применяют внешне в форме линиментов при ударах, воспалениях кожи и подкожной клетчатки, воспалении мышц, суставов; как вяжущее и дезинфицирующее средство при ожогах кожи.

Спирт также применяют для изготовления некоторых ветеринарных лекарственных препаратов (возбуждающих, средств, противошоковой жидкости по М.В. Плахотину, линимента против чесотки и др.), как растворитель для разведения лекарственных ветеринарных препаратов (вератрин, йод и других).

Дозировка

Для достижения наркотического эффекта (внутрь): крупному рогатому скоту 200-250 мл; лошадям 100-150 мл; овцам, козам – 60-80 мл; собакам – 20-40 мл.
Как возбуждающее средство: лошадям и крупному рогатому скоту – 10-50 мл; овцам, козам, свиньям – 2-10 мл; собакам 2-5 мл.

Противопоказания

Противопоказан при пороках сердца и заболеваниях почек.

Предостережения

Для внутривенного применения используют раствор препарата концентрацией 33%, для внутреннего применения – от 10% до 40%, для дезинфекции – 50-70%

Форма выпуска

Стеклянные флаконы, бутылки, банки и полиэтиленовые канистры  по 50 мл, 100 мл, 200 мл, 300 мл, 500 мл, 1,0 л, 3,0 л, 10,0 л, 20,0 л.

Хранение

Препарат хранят в складских помещениях в плотно закрытой таре на расстоянии от нагревательных приборов не меньше 1 м. Температура хранения  не выше 20°С.

Не допускается хранение препарата совместно  с органическими кислотами (серной, азотной), сжиженными и сжатыми газами, легковоспламеняющимися веществами и материалами (растительные масла, сера, перевязочные материалы), с неорганическими солями, которые с органическими веществами образуют взрывоопасные смеси (калия хлорат, калия перманганат, калия хромат и прочие).

Срок годности - 3 года 

Сановет-95
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Сановет-95

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.