Эндофарм от НПЛ УНИАП: Инструкция по применению

Эндофарм (НПЛ УНИАП)

ФОРМА: порошок желтого цвета.

СОСТАВ: йодовисмуткомплексонат, фуразолидон, норсульфазол-натрий.

ПРИМЕНЕНИЕ И ДОЗИРОВКА:
для профилактики бактериозов пчелиного расплода препарат применяется весной, после облета пчел, и осенью, в период наращивания семей пчел. Для лечения заболевших семей препарат применяется сразу после появления признаков поражения расплода гнильцовой инфекцией.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ: в виде водного раствора путем опрыскивания сотов с пчелами, расплодом и без него при помощи мелкодисперсного распылителя («Росинка» и др.). Рабочий раствор препарата готовят путем растворения 6 г препарата в 1,5 литра горячей (70-80°С) кипяченой воды. При опрыскивании гнезда пчел нормы расхода рабочего раствора препарата – 10 мл на 1 рамку с пчелами. Для профилактики гнильцовых заболеваний проводится однократная обработка пчелиного гнезда. Для лечения заболевших пчел обработки повторяют через 3-4 дня до полного исчезновения признаков заболевания. Содержимое одного флакона препарата используется для обработки 150 рамок с пчелами и расплодом. В виде лечебной подкормки 50% сахарным сиропом с добавлением препарата. Лечебный сироп готовят путем растворения 6 г препарата в 5 литрах сахарного сиропа 50% концентрации. При приготовлении сиропа в горячей воде растворяется препарат, а затем сахар. Лечебный сироп скармливается пчелам при помощи кормушек или наливается непосредственно в соты, которые устанавливаются в расплодную зону гнезда. На одну рамку с пчелами скармливается 50 мл лечебного сиропа. Для профилактики гнильцовых заболеваний достаточно однократного скармливания лечебного сиропа. Для лечения заболевших пчел кормление пчел лечебным сахарным сиропом проводят с интервалом 5-6 дней до полного исчезновения признаков заболевания. Содержимое одного флакона (6 г) используется для обработки 100 рамок с пчелами.  В виде лечебного канди. Лечебный канди приготавливают путем тщательного размешивания 5 кг канди с 6 г (1 флакон) препарата. Лечебный канди дается пчелам в виде подкормки из расчета 50 г на 1 рамку с пчелами. Для профилактической обработки достаточно одноразового скармливания лечебного канди. Для лечения заболевших пчел скармливание проводят с интервалом 5-6 дней до полного исчезновения признаков заболевания. 1 флакон препарата (6 г) используется для обработки 100 рамок с пчелами.

Все обработки рабочим раствором препарата проводятся при температуре не ниже 15°С! При обработке пчел строго соблюдать рекомендации по концентрации рабочего раствора препарата и нормы его расхода на 1 рамку с пчелами.

ПРЕИМУЩЕСТВА: комплексный состав препарата позволяет успешно бороться с бактериальными инфекциями пчелиного расплода, возбудители которых резистентны с АДВ применяемых ранее монопрепаратов.

ФОРМА ВЫПУСКА: флаконы по 6 г препарата.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: хранить в сухом, защищенном от света месте при комнатной температуре.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ:
исключить доступ к препарату детей и посторонних лиц. Все работы следует проводить в спецодежде (халат, резиновые перчатки, защитные очки). Во время работы запрещается курить, пить и принимать пищу. При случайном попадании препарата в глаза или на кожу, их следует тотчас промыть обильным количеством проточной воды. После работы следует тщательно вымыть лицо и руки теплой водой с мылом, вымыть и просушить перчатки. 

Эндофарм
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Эндофарм

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.