Политрил от НПЛ УНИАП: Инструкция по применению

Политрил (НПЛ УНИАП)

ФОРМА: Политрил представляет собой прозрачную жидкость светло-желтого цвета со слабым специфическим запахом.

СОСТАВ: антибактериальное лекарственное средство для орального применения представляет собой 10 % водный раствор полифлоксацина (1 этил – 6 – фтор – 7 – морфолино – 4 – оксо – 3 – хинолинкарбоновая кислота), а в качестве вспомогательных веществ содержит натрия гидроокись и калия гидроокись.

СВОЙСТВА: обладает антимикробным действием против грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов. Механизм противомикробного действия связан с нарушением синтеза белков микроорганизмами. Политрил выделяется из организма в основном с мочой и желчью.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА:
применяют для лечения инфекционных заболеваний молодняка крупного и мелкого рогатого скота, свиней, птицы и медоносных пчел (стафилококковая инфекция, микоплазмоз, пастереллез, сальмонеллез, энзоотическая пневмония, бактериальная бронхопневмония, псевдомоноз, американский и европейский гнилец), вызванных бактериями, чувствительными к полифлоксацину.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА: применяют 1 раз в сутки, в течение 3-5 дней. Лекарственное средство вводят с водой или сахарным сиропом перорально в дозах:
для телят и поросят из расчета 0,5 мл Политрила на 10 кг массы тела, в тяжелых случаях в дозе 1 мл./10 кг массы тела;
для птицы из расчета 0,5 мл Политрила на 1 литр воды. Раствор готовят из расчета суточной потребности птицы в воде. В период лечения птица должна получать только воду, содержащую лекарственное средство.  При сальмонеллезе птице в возрасте старше трех недель дозу лекарственного средства следует увеличить до 1 мл на 1 л. воды;
для медоносных пчел из расчета 1 мл на 2 литра 50%-го сахарного сиропа. На 1 рамку с пчелами скармливается 100 мл сиропа, содержащего лекарственное средство. Кормление производят с интервалом 1-2 дня до полного исчезновения признаков заболевания.

Противопоказанием к применению

Политрила служит индивидуальная повышенная чувствительность к полифлоксацину. Запрещается применять курам-несушкам и дойным коровам. Убой на мясо животных, которым применяли «Политрил» разрешается не ранее чем через 14 суток, а птицы не ранее чем через 11 суток после прекращения применения лекарственного средства. При вынужденном убое ранее этого срока мясо может быть использовано на корм плотоядным животным или для переработки на мясокостную муку. Откачка товарного меда разрешается не ранее чем через 20 дней после прекращения применения лекарственного средства.
При использовании в рекомендованных дозах побочных явлений и осложнений не установлено. Запрещается использование препарата после окончания сроков годности.

ФОРМА ВЫПУСКА: Выпускают расфасованным по 10, 100, 250, 500, 1000 мл. в полимерных или стеклянных флаконах.
На каждый флакон наклеивают этикетку, с указанием наименования организации- производителя, ее адреса и товарного знака, названия, наименования и содержания действующего вещества, номера серии, количества во флаконе, даты изготовления, срока годности, способа применения, надписи «Для животных», условий хранения и обозначения ТУ.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: хранят с предосторожностью (список Б) в упаковке организации – производителя в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре от 5°С до 25°С.
Срок годности при указанных условиях хранения – 3 года со дня изготовления.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ: исключить доступ к препарату детей и посторонних лиц. Все работы следует проводить в спецодежде (халат, резиновые перчатки, защитные очки). Во время работы запрещается курить, пить и принимать пищу. При случайном попадании препарата в глаза или на кожу, их следует тотчас промыть обильным количеством проточной воды. После работы следует тщательно вымыть лицо и руки теплой водой с мылом, вымыть и просушить перчатки. 

Политрил
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Политрил

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.