Бактиофур 10% от Ветсинтез: Инструкция по применению

Бактиофур 10% (Ветсинтез)

Бактиофур 10% - суспензия для инъекций

Ингредиенты: Цефтиофур
Применение: Инъекционное
Тип препарата: Антибиотик

Описание

Масляная суспензия для инъекций от белого до светло-коричневого цвета.

Состав

1 мл препарата содержит действующее вещество:

свободную кислоту кристаллического цефтиофура - 100 мг.

Вспомогательные вещества:
хлопковое масло, триглицериды со средней длиной цепи.

Фармакологические свойства

АТС vet классификационный код QJ01 - антибактериальные ветеринарные препараты для системного применения.

Цефтиофур является полусинтетическим антибиотиком группы цефалоспоринов третьего поколения. Он обладает широким спектром действия против грамположительных и грамотрицательных бактерий (Pasteurella haemolytica (Mannheimia spp.), Escherichia coli, Pasteurella multocida, Haemophilus somnus, Heamophilus parasuis, Fusobacterium necrophorum и Bacteroides melaninogenicus (Porphyromonas asaccharolytica), Arcanobacterium pyogenes, Fusobacterium necrophorum, Pasteurella multocida, Actinobacillus pleuropneumoniae и Streptococcus suis). Цефтиофур блокирует (подавляет) синтез клеточных стенок бактерий, подавляя синтез пептидогликана.

Цефтиофур проявляет активное действие против следующих патогенов, которые вызывают респираторные и другие инфекционные заболевания у свиней: Actinobacillus pleuropneumoniae, Pasteurella multocida, Heamophilus parasuis и Streptococcus suis.

После парентерального введения, цефтиофур быстро метаболизируется в десфералцефтиофур, активный метаболит. Благодаря связыванию с белками плазмы, активный метаболит цефтиофура концентрируется в месте воспаления.

Максимальная концентрация антибиотика в плазме крови достигается через 22 часа после введения препарата. Выделение препарата из организма происходит в течение 10 дней после введения. Цефтиофур выводится из организма в основном с мочой, а также частично с калом.

Показания к применению

Лечение свиней, больных септицемией, полиартритом, полисерозитом, а также при заболеваниях органов дыхания и других инфекционных заболеваниях, вызванных микроорганизмами, чувствительными к цефтиофуру.

Способ применения и дозы

Внутримышечно в дозе 1 мл на 20 кг массы тела (5 мг действующего вещества на 1  кг массы тела) однократно в область шеи.

Перед применением флакон с препаратом необходимо тщательно встряхнуть до получения однородной суспензии и ресуспендирования осадка. Максимальный объем препарата для введения в одно место не должен превышать 4 мл.

Противопоказания

Не применять животным с повышенной чувствительностью к бета-лактамным антибиотикам.

Не вводить внутривенно.

Предостережения

Убой животных на мясо разрешается через 71 сутки после последнего применения препарата.

Полученное до указанного срока мясо утилизируют или скармливают непродуктивным животным в зависимости от заключения врача ветеринарной медицины. Применение препарата должно базироваться на определении чувствительности возбудителей, а также с учетом официальных и местных правил применения антимикробных препаратов.

Пенициллины и цефалоспорины могут вызвать реакции гиперчувствительности после инъекции, ингаляции, проглатывания или контакта с кожей. Гиперчувствительность к пенициллинам может приводить к перекрестным реакциям к цефалоспоринам и наоборот. Аллергические реакции на эти вещества иногда могут быть тяжелыми.

При применении препарата в соответствии с листовкой-вкладышем побочных явлений и осложнений, как правило, не отмечается. В отдельных случаях возможно образование припухлости и зоны алопеции в месте введения препарата, которые исчезают в течение 56 дней после введения препарата.

Следует избегать случайного введения препарата человеку. В случае случайной инъекции человеку, нужно немедленно обратиться к врачу, показав листовку-вкладыш или этикетку препарата.

Не рекомендуется работать с препаратом лицам с повышенной чувствительностью к бета-лактамным антибиотикам.

При попадании препарата на кожу тщательно смыть водой с мылом. При попадании в глаза сразу же смыть чистой водой.

Форма выпуска

Флаконы из нейтрального стекла (марки НС-1, НС-2, СПС-1), закрытые резиновыми пробками под алюминиевую обкатку по 10, 20, 50, 100 и 200 мл. Вторичная упаковка – картонная коробка.

Хранение

Сухое темное, недоступное для детей место при температуре от 5 ° С до 25 ° С.

Срок годности


Срок годности
- 2 года с даты производства при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке.

После первого отбора из флакона препарат необходимо использовать в течение 14 дней, при условии хранения в темном месте при температуре от 0 до 8 ° С.

Бактиофур 10%
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Бактиофур 10%

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.