Кальтрим от Ветсинтез: Инструкция по применению

Кальтрим (Ветсинтез)

Описание

Раствор бесцветного или желтоватого цвета.

Состав

1 мл препарата содержит действующие вещества:

кальция глюконат для инъекций 328,2 мг
кальция глицерофосфат 81,3 мг
магния хлорид гексагидрат 41,8 мг.

Вспомогательные вещества: кислота борная, вода для инъекций.

Фармакологические свойства

ATC-vet классификационный код: QА12 Препараты минералов.

Кальций способствует передаче нервных импульсов, сокращению гладких и поперечнополосатых мышц, свертыванию крови, формированию костной ткани, функционированию миокарда и других систем и органов. Дефицит ионов кальция и тканевых жидкостей повышает возбудимость нервных узлов, что может привести к тетании. Кроме того, влияет на коллоидное состояние белков путем снижения их дисперсии, что приводит к уменьшению проницаемости кровеносных сосудов. Кальций стимулирует сердечно-сосудистую систему и, при внутривенном введении, симпатичную часть вегетативной нервной системы, увеличивая высвобождение адреналина; имеющийся в процессе коагуляции крови.

Фосфор вместе с кальцием влияет на развитие костей и зубов; входит в состав фосфолипидов, фосфопротеинив, нуклеиновых кислот и многих коферментов. Фосфор стимулирует процессы обмена, нормализует уровень гормона стресса — кортизола, ускоряет утилизацию глюкозы в крови и активизирует энергетический обмен, улучшает функцию печени, повышает неспецифическую резистентность организма, активизирует двигательную активность сердечного и скелетных мышц, способствует образованию костной ткани.

Магний необходим для активации многих ферментов, в частности тех, которые принимают участие в сохранении энергии в виде фосфатных соединений. Магний регулирует высвобождение ацетилхолина из двигательных концевых пластинок, влияет на мышечную возбудимость.

Применение

Препарат применяют для профилактики и лечения животных при заболеваниях, вызванных недостаточностью или снижением обмена кальция, фосфора и магния в организме:

гипокальциемия (послеродовой парез, рахит у молодых животных, остеомаляция у старых животных);
разные формы тетании (транспортная и пастбищная тетания, тетания при беременности и лактации);
аллергия, токсикоз, послеродовая гемоглобинурия, пятнистая болезнь, крапивница, экзантема, геморрагический диатез, гематурия и миоглобинурия;
парез вследствие дефицита кальция или фосфора различной этиологии;
вспомогательная терапия при интоксикации свинцом, фтором или щавелевой кислотой;
особенно при уменьшении его содержания в костях; рахите; на начальных стадиях воспалительных процессов различного происхождения;
при кровотечении и геморрагическом диатезе; крапивницы; ревматическом воспалении; предродовых и послеродовых залежуванях, послеродовых парезах, задержке последа, декальцинации организма на период беременности и лактации, при тетании беременных, эклампсии у сук и свиноматок, а также при аллергиях и токсикозах.

Дозировка

Препарат вводят внутривенно, внутримышечно или подкожно в дозе:

вид животныхколичество препарата (мл)способ ввода
лошади (массой тела 500 кг)80-100внутривенно
крупный рогатый скот (массой тела 500 кг)80-215внутривенно, внутримышечно или подкожно
Овцы, козы15-25внутривенно, внутримышечно или подкожно
свиньи15-25внутривенно, внутримышечно или подкожно
поросята2-3внутривенно, внутримышечно или подкожно

Препарат вводят однократно медленно, предварительно подогрев его до температуры 35-37°С. Возможно повторное применение препарата в тех же дозах через 24 часа.

Противопоказания

Не применять препарат по гиперкальциемии, ацидозе, нарушении функции почек, чрезмерной нервной возбудимостью, фибрилляции желудочков, повышенной чувствительность к любому компоненту препарата.

Предостережение


В одно место внутримышечно или подкожно можно ввести не более 50 мл препарата. Особая осторожность при применении для животных с заболеваниями сердца или почек. Введение делать медленно, чтобы избежать аритмии и сердечной блокады! При внутримышечном или подкожном введении этот риск намного меньше.

Не применять одновременно с препаратами дигиталиса, поскольку это может вызвать нарушение функции сердца или его блокаду.

Одновременное применение препаратов кальция и витамина D или его аналогов может привести к гиперкальциемией.

Форма выпуска

Флаконы из нейтрального стекла марки НС-1, НС-2, УСП- 1 закупоривают резиновыми пробками по ТУ 38.006314 и под алюминиевую обкатку (ОСТ 64) по 10, 20, 50, 100 и 200 мл.

Хранение

В сухом темном месте при температуре от 5 до 25°С.

Срок годности — 2 года.

Для применения в ветеринарной медицине! 

Кальтрим
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Кальтрим

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.