Колин 5 от Ветсинтез: Инструкция по применению

Колин 5 (Ветсинтез)

Описание

Порошок от белого до светло-коричневого цвета с запахом составляющих компонентов.

Состав

1 г препарата содержит действующего вещества:

колистина сульфат - 5 000 000 МО.

Вспомогательные вещества: кислота лимонная, сорбит.

Фармакологические свойства

АТС vet классификационный код QA07 - противомикробные ветеринарные препараты, применяемые при кишечных инфекциях. QA07АА1О - Колистин.

Колистин антибиотики группы полимиксинов, который синтезируется аэробной спорообразующей палочкой Bacillus polymyxa. Он действует бактерицидно на грамнегативные бактерии (Salmonella spp., неинвазивная Е. coli, Pseudomonas spp.), связываясь с фосфолипидами цитоплазматической мембраны, усиливает ее проницаемость как для внутри-, так и для внешнеклеточных компонентов, что приводит к деструкции клеточных барьеров и лизиса бактериальной клетки.

После перорального применения колистин в незначительной меpе всасывается из пищеварительного тракта телят. Содержание его в сыворотке крови этих животных не обнаружили. В сыворотке цыплят колистин выявляли в незначительной концентрации через 6 часов после применения с питьевой водой.

В отличии от низких концентраций колистина в сыворотке крови и тканях, высокие и постоянные его концентрации всегда присутствуют в разных отделах пищеварительного тракта.

Колистин выводится из организма животных с фекалиямы.

Показания к применению

Лечение телят в возрасте до 3-х месяцев, свиней, домашней птицы (кур-бройлеров, кур-несушек, индюков, гусей, уток), больных колибактериозом, а также другими заболеваниями пищеварительного тракта, вызванными микрооргаюзмами, чувствительными к колистину.

Способ применения и дозы

- телята в возрасте до 3-х месяцев - с питьевой водой или молоком - 1,0 г препарата на 100 кг массы тела животного (50 000 МЕ колистина сульфата на 1 кг массы тела животного) в сутки (в два приема) в течение 3-5 суток;

- свиньи - 1,0 г препарата на 100 кг массы тела (50 000 МЕ колистина сульфата на 1 кг массы тела животного) в сутки (в два приема) или 200 г препарата на 1000 л питьевой воды (1 000 000 МЕ колистина сульфата на 1 л питьевой воды) ежесуточно в течение 3-5 суток;

- домашняя птица (куры-бройлеры, куры-несушки, индюки, гуси, утки) - 1,0-2,0 г препарата на 100 кг массы тела (50 000-100 000 МЕ колистина сульфата на 1 кг массы тела птицы), или 100-200 г препарата на 1000 л питьевой воды (500 000-1 000 000 МЕ колистина сульфата на 1 л питьевой воды) ежесуточно в течение 3-5 суток.

Для приготовления раствора в чистую небольшую емкость наливают необходимое количество питьевой воды, желательно теплой, и насыпают препарат небольшими порциями непрерывно помешивая, до полного растворения препарата. Приготовленный таким способом концентрат (соотношение: 0,10 кг- 0,20 кг препарата на 10 л питьевой воды) сразу же добавляют к необходимому количеству питьевой воды, в соответствии с дневной нормы потребления питьевой воды для отдельных возрастных категорий птицы и животных. Ежедневно готовят свежий раствор препарата.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к колистину.

Запрещено применять для лошадей.

Не использовать одновременно с ампицилином, цефалоспоринами и аминогликозидамы.

Не применять при выявлении резистентных штаммов возбудителя.

Не применять животным с тяжелыми нарушениями функции печени и почек.

Не применять жвачным животным с функционально развитыми преджелудками.

Не применять для профилактики.

Предостережение

Побочные действия

В рекомендуемых дозах не наблюдается.

В отдельных случаях возможные аллергические явления (высыпания на коже, зуд и отеки) и нарушение пищеварения (анорексия, рвота, метеоризм, диарея). При их возникновении применение препарата прекращают и назначают десенсибилизирующую терапию.

Особые предостережения при использовании

При применении препарата следует учитывать общепринятые и местные принципы по использованию противомикробных препаратов. Следует учесть, что колистин назначают в гуманной медицине для лечения инфекций, вызванных мультирезистентными микроорганизмами. Поэтому его следует применять только с учетом результатов тестирования чувствительности микроорганизмов. Применение препарата с нарушением инструкций, приведенных в короткой характеристике препарата может повлечь увеличение количества бактерий, резистентных к нему, и уменьшение эффективности лечения другими противомикробными препаратами из-за наличия перекрестной устойчивости.

Применение во время беременности, лактации, несучести

Препарат не рекомендуется использовать животным в течение беременности или лактации, в  связи с возможным нейротоксичным действием. Применение препарата допускается только в том случае, когда очевидно, что эффект от применения превышает возможные негативные последствия.

Данных о ембриотоксичном, тератогенном и мутагенном действии колистина нет.

Взаимодействие с другими средствами и другие формы взаимодействия

Всасывания колистином может быть уменьшено из-за повышенного содержания Ca2+, Fe3+, Mg2+, а также ненасыщенных жирных кислот в кормах для животных.

Рекомендуют, чтобы интервал между использованием другого препарата, содержащего многовалетные катионы, должен быть 1-2 часа.

Препарат не рекомендуется смешивать с другими лекарственными средствами.

Период выведения (каренции)

Забой животных и птицы на мясо позволяют через 3 суток после последнего применения препарата. Яйца используют без ограничений. Полученное, до указанного срока, мясо утилизируют или скармливают непродуктивным животным, в зависимости от заключения врача ветеринарной медицины.

Форма выпуска

Пакеты из полиетиленовой плёнки по ГОСТ 10354 или другой полимерной пленки по 1, 2, 5, 10, 50, 100 и 500 г, 1 кг и мешки по 25 кг.

Контейнеры полимерные по 100 и 500 г, 1 кг.

Хранение

Сухое темное, недоступное для детей место при температуре от 5 ° С до 25 ° С.

Срок годности

3 года.

Срок годности после першего отбора препарата из упаковки составляет 14 суток, в условиях хранения открытого контейнера с препаратом при температуре от 15° С до 25° С в сухом защищенном от света месте.

Срок годности после разведения в питьевой воде составляет 24 часа.

Колин 5
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Колин 5

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.