Зинол 1% от Ветсинтез: Инструкция по применению

Зинол 1% (Ветсинтез)

Описание

Гранулированный порошок от серовато-белого до коричневого цвета.

Состав

1 г препарата содержит действующего вещества:

нозигептид - 10,0 мг.

Вспомогательные вещества: кальция карбонат.

Фармакологические свойства

АТС vet QA07А - противомикробные ветеринарные препараты, применяемые при кишечных инфекциях.

Действующее вещество препарата нозигептид - антибиотик группы полипептидов.

Действует бактерицидно на грампозитивные микроорганизмы: Clostridium perfringens, Streptococcus spp., Staphylococcus spp., а также на некоторые грамотрицательные микроорганизмы: Pasteurella multocida, Neisseria catarrhalis.

Механизм действия антибиотика заключается в нарушении бактериального синтеза белков, а именно действует на 50S рыбосомные субеденицы и крепко связывает комплекс 23S рРНК с рыбосомальным белком L11.

Резистентность бактерий к нозиrептиду развивается медленно. Не выявлено резистентности к нозигептиду в Clostridium perfringens. У микроорганизмов не наблюдается перекрестной резистентности к нозигептиду с другими антибактериальными препаратами.

Нозигептид не всасывается из пищеварительного тракта, поэтому действует исключительно на микрофлору кишечника. В пищеварительном тракте создается высокая концентрация нозигептида, что способствует длительному антибактериальному эффекту. Он не накапливается в тканях, из организма выводится в неизменённом виде с фекалиями.

Показания к применению  

Лечение декоративной птицы (канареек, попугаев, голубей) при заболеваниях пищеварительного тракта, в т. ч. при некротическом энтерите, вызванным микроорганизмами, чувствительными к нозигептиду.

Способ применения и дозы

Перорально с кормом в дозах:

канарейки, попугаи, голуби - 0,2-0,25 г препарата на 1 кг корма в течение 5-7 суток.

Корм с препаратом должен быть единственным источником кормления в течение всего периода применения препарата!

При необходимости курс лечения может быть повторен.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к нозигептиду.

Не применяется продуктивным животным!

Предостережение

Взаимодействие с другими средствами и другие формы взаимодействия:

Не применять одновременно с сильными окислителями.

Специальные предостережения для лиц и обслуживающего персонала:

При работе следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренных при работе с лекарственными средствами. Bcе работы следует проводить с использованием спецодежды и средств индивидуальной защиты, после случайного попадания препарата на кожу или слизистые оболочки его необходимо немедленно смыть струей проточной воды. После попадания препарата в глаза, промыть большим количеством проточной воды и обратиться к врачу.

Форма выпуску

Пакеты с полиэтиленовой пленки по 1, 10, 50, 100 г.

Хранение

Хранить в сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре от 5 до 30 ° С.

Срок годности

2 года.

Зинол 1%
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Зинол 1%

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.