Долинк от ВИК – здоровье животных: Инструкция по применению

Долинк (ВИК – здоровье животных)

Состав и форма выпуска

ДОЛИНК® раствор для орального применения содержит в 1 мл в качестве действующих веществ доксицилина гидрохлорид 100 мг и линкомицина гидрохлорид 100 мг.

ДОЛИНК® производят в форме прозрачного желто-коричневого раствора в стеклянных или пластиковых флаконах по 10; 100; 200; 250; 500 и 1000 мл.

Фармакологические свойства

Доксициклин и Линкомицин, входящие в состав ДОЛИНКА® обладают бактерио-статическим действием. Препарат активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов: аэробных – Staphylococcus spp., Streptococcus spp., в том числе Str. pneumoniae; аэробных спорообразующих бактерий – Bacillus anthracis; аэробных неспорообразующих бактерий – Listeria monocytogenes; анаэробных спорообразующих бактерий – Clostridium spp.; факультативно анаэробных бактерий – Escherichia coli, Salmonella spp., Enterobacter spp., Shigella spp., Klebsiella spp., Bordetella  spp; Corynebacterium spp., а также в отношении Spirochetes, Mycoplasma, Bacteroides spp. Treponema, Rickettsia, Chlamydia psittaci, Erlichia и Anaplasma.

Механизм действия ДОЛИНКА® -  угнетение синтеза белка на уровне рибосом, вследствие связывания антибиотика с 50S-субъединицей рибосомы и ингибирование синтеза протеинов в микробной клетке, нарушая связь транспортных аминоацил-РНК с 30S субъединицей рибосомальной мембраны.

Антибактериальные компоненты практически полностью всасываются из желудочно-кишечного тракта и хорошо проникают в большинство органов и тканей организма. При поступлении ДОЛИНКА® с питьевой водой терапевтические концентрации достигаются в организме птицы через 3 часа и сохраняются на протяжении всего курса лечения. Выведение ДОЛИНКА® из организма происходит преимущественно с желчью и пометом.

Показания к применению


-лечения бактериальных инфекций птиц, вызванных микроорганизмами чувствительными к комбинации доксициклина с линкомицином.

Режим дозирования

ДОЛИНК® применяют птице растворенным в воде в дозе 1 мл/л воды в течение 3-5 дней. Раствор готовят из расчета потребности птиц в воде на 1 сутки. В период лечения птица получает только воду, содержащую ДОЛИНК®.

Противопоказания

Не допускается одновременное применение ДОЛИНКА® с бактерицидными антибиотиками, непрямыми антикоагулянтами, барбитуратами, миорелаксантами. Препараты, содержащие антациды, ионы металлов (соли железа, Al3+, Mg2+, Ca2+), превращают доксициклин в неактивные хелаты, тем самым, снижая его клиническую эффективность.

Особые указания

Убой на мясо птиц, которым применяли ДОЛИНК®, разрешается не ранее, чем через 7 суток после прекращения применения лекарственного средства. Мясо птиц, вынужденно убитых до истечения указанных сроков, используют для кормления плотоядных животных или производства мясокостной муки.

Условия и сроки хранения


ДОЛИНК® хранят с предосторожностью (список Б) в сухом, защищенном от света месте, при температуре от 5 до 25 °С.

Срок годности при соблюдении условий хранения – 1 год со дня изготовления.

Регистрационный номер

ПВР-2-4.6/01754 

Долинк
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Долинк

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.