Мадикокс от ВИК – здоровье животных: Инструкция по применению

Мадикокс (ВИК – здоровье животных)

Состав и форма выпуска

МАДИКОКС® практически не растворимый в воде порошок содержит в 1 г в качестве действующего вещества 10 мг мудурамицина аммония.
МАДИКОКС® производят в форме порошка от серо-белого до серо-коричневого цвета в ламинированных пакетах или пластиковых банках по 500, 1000 и 5000 г.

Фармакологические свойства

Мадурамицин, входящий в состав препарата, обладает широким спектром анти-кокцидийного действия, эффективен в отношении Eimeria tenella, E.acervulina, E.necatrix, E.maxima, E.mivati, E.brunetty и других видов кокцидий, паразитирующих у птиц.
Мадурамицин относится к группе полиэфирных монокарбоксильных ионофорных антибиотиков, продуцируется штаммом Actinomadura Yumanensis. Антикокцидийное действие ионофоров обусловлено способностью образовывать липофильные комплексы с ионами щелочных и щелочноземельных  металлов и переносить их через клеточную стенку паразита, что приводит к нарушению осмотического баланса и гибели простейших.
Мадурамицин практически не всасывается в желудочно-кишечном тракте птиц и выводится из организма преимущественно с фекалиями.

Показания к применению

– профилактика и лечение кокцидиоза цыплят-бройлеров и ремонтного молодняка кур.

Режим дозирования


Препарат применяют перорально в смеси с кормом. Препарат вводят в рацион птицы в дозе 0,5 г на 1 кг корма или 500 г на 1 т корма, что соответствует 5 мг/кг массы птицы по действующему веществу:
цыплятам-бройлерам с первых дней жизни в течение всего периода выращивания и исключают из рациона за 5 дней до убоя;
ремонтному молодняку птицы  с первых дней жизни до 16-недельного возраста.

Противопоказания


Не допускается применение МАДИКОКСА® курам-несушкам, так как препарат накапливается в яйцах.
Запрещается использование МАДИКОКСА® одновременно с тиамулином и в течение 7 дней до или после применения тиамулина.
Запрещается использование МАДИКОКСА® одновременно с другими кокцидиостатиками.

Особые указания


МАДИКОКС® относится к умеренно токсичным веществам (3 класс токсичности по ГОСТ 12.1.007). В рекомендованной дозе не вызывает осложнений у птиц, а также не приводит к развитию перекрестной резистентности с антибиотиками.
Смесь препарата с комбикормом стабильна в течение 4 недель.
Убой птицы на мясо разрешается не ранее, чем через 5 суток после прекращения применения препарата. Мясо птицы, вынужденно убитой до истечения указанного срока, используют непосредственно для кормления животных или для производства мясокостной муки.

Условия и сроки хранения

Хранят препарат с предосторожностью (список Б) при  температуре не выше 30°С,  в сухом, защищенном от света месте.
Срок годности при указанных условиях хранения 3 года со дня изготовления. 

Мадикокс
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Мадикокс

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.