Метронидазол 250 от ВИК – здоровье животных: Инструкция по применению

Метронидазол 250 (ВИК – здоровье животных)

Состав и форма выпуска

МЕТРОНИДАЗОЛ 250 содержит в качестве действующего вещества в 1 г 250 мг метронидазола.

МЕТРОНИДАЗОЛ 250 производят в форме мелкокристаллического порошка, белого или светло-желтого цвета, в пакетах из полиэтиленовой пленки или в пластиковых банках по 100, 200, 500, 750, 1000 или 5000 г.

Фармакологические свойства


Метронидазол, входящий в состав МЕТРОНИДАЗОЛА 250, активен в отношении многих простейших, в том числе балантидий, лямблий, амеб, гистомонад, трихомонад и других.  МЕТРОНИДАЗОЛ 250 хорошо и быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и накапливается в крови. Метронидазол практически не подвергается биотрансформации в организме и выделяется преимущественно в неизменном виде с мочой.

Показания к применению

МЕТРОНИДАЗОЛ 250 применяют для лечения балантидиоза и дизентерии свиней, гистомоноза гусей и индеек, трихомоноза крупного рогатого скота.

Режим дозирования


Для лечения балантидиоза свиней МЕТРОНИДАЗОЛ 250 назначают животным два раза в сутки (утром и вечером) перорально в течение 3 дней в дозе 10-20 мг МЕТРОНИДАЗОЛА на 1 кг массы тела или 0,4-0,8 г МЕТРОНИДАЗОЛА 250 на 10 кг массы тела.

Для лечения дизентерии свиней препарат применяют в смеси с кормом один раз в сутки 4 дня подряд в дозе 25 мг метронидазола на 1 кг массы тела или 1,0 г МЕТРОНИДАЗОЛ 250 на 10 кг массы тела.

Для лечения гистомоноза индеек и гусей препарат назначают птице три раза в сутки перорально в течение 10 дней в дозе 10-20 мг метронидазола на 1 кг массы тела (0,04-0,08 г МЕТРОНИДАЗОЛА 250 на 1 кг массы тела), либо один раз в день в дозе 1,5-3 г препарата на 1 кг корма (6-12 г МЕТРОНИДАЗОЛА 250 на 1 кг корма) в течение 10 дней.
Для лечения трихомоноза коров и быков-производителей препарат назначают внутрь в течение 3-4 суток, дважды в день в дозе 10-20 мг МЕТРОНИДАЗОЛА на кг массы тела или 0,4-0,8 г МЕТРОНИДАЗОЛ 250 на 10 кг массы тела. Одновременно применяют МЕТРОНИДАЗОЛ 250 для местного лечения в виде 4% взвеси препарата на физиологическом растворе. Препарат непосредственно перед применением тщательно взбалтывают и промывают им влагалище или препуций больных животных 2-4 раза с интервалом 24 часа, расходуя 25-50 мл взвеси.

Противопоказания

Противопоказаниями к  применению МЕТРОНИДАЗОЛ 250 является беременность животных и индивидуальная повышенная чувствительность к нему.  При появлении признаков аллергии применение МЕТРОНИДАЗОЛ 250 прекращают и проводят десенсибилизирующую терапию.

Особые указания


Убой на мясо животных и птицы, которым применяли МЕТРОНИДАЗОЛ 250, разрешается не ранее, чем через 5 суток, после прекращения введения препарата. Мясо животных и птицы, вынужденно убитых до истечения указанных сроков, используют непосредственно для кормления животных или производства мясокостной муки. Использование молока в пищу не разрешается в течение 36 часов после применения препарата. Молоко, полученное в этот период, следует кипятить 30 минут и скармливать животным.

Условия и сроки хранения


Хранят препарат с предосторожностью (список Б) при температуре от 5 до 25 °С,  в сухом, защищенном от света месте.

Срок годности при указанных условиях хранения 5 лет со дня изготовления.

Регистрационный номер


ПВИ 2-0,3/01308 

Метронидазол 250
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Метронидазол 250

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.