Пульмокит от ВИК – здоровье животных: Инструкция по применению

Пульмокит (ВИК – здоровье животных)

Состав и форма выпуска

ПУЛЬМОКИТ® содержит в 1 кг: китасамицина 30 г, триметоприма 45 г, сульфадиазина 160 г, парацетамола 50 г, витамина А 4 млн. МЕ, витамина С (аскорбиновой кислоты) 25 г.

ПУЛЬМОКИТ® производят в форме порошка, от кремового до бледно-желтого цвета, в пакетах из бумаги с полиэтиленовым покрытием, или в двойных пакетах из полиэтиленовой пленки, или в пакетах из металлизированной полиэтиленовой пленки, или в пластиковых банках по 0,1; 0,5; 1,0; 5,0 и 10,0 кг.

Фармакологические свойства

ПУЛЬМОКИТ® обладает широким спектром антимикробного действия в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе микоплазм, анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез простагландинов; ускоряет процессы регенерации слизистых оболочек, обладает антистрессовым действием и повышает резистентность организма.

Показания к применению

ПУЛЬМОКИТ® применяют с лечебной и лечебно-профилактической целью при респираторных заболеваниях бактериальной этиологии, а также при колибактериозе, сальмонеллезе, пастереллезе, гемофилезе и микоплазмозе, при бактериальных осложнениях вирусных инфекций молодняка крупного рогатого скота, свиней и сельскохозяйственных птиц.

Режим дозирования

ПУЛЬМОКИТ® применяют растворенным в питьевой воде, молоке или в смеси с кормом в следующих дозах:
- птице: 1-2 кг на 1000 л воды или 1 тонну корма в течение 3-5 дней;
- свиньям: 1-2 кг на 1000 л воды или 1 тонну корма в течение 5 дней;
- телятам: 2-3 г на 10 кг массы тела в течение 5-7 дней.
Для равномерного распределения препарата в воде или корме рекомендуется применять дробное смешивание.

Противопоказания

Индивидуальная повышенная чувствительность животных к компонентам - составляющим ПУЛЬМОКИТА®.

Особые указания

ПУЛЬМОКИТ® по степени воздействия на организм относится к 4 классу опасности (вещества малоопасные) по ГОСТ 12.1.007-76. Убой на мясо животных, в том числе птиц, которым применяли ПУЛЬМОКИТ®, разрешается не ранее, чем через 15 суток после прекращения применения лекарственного средства. В случае вынужденного убоя ранее установленного срока мясо может быть использовано в корм плотоядным животным или для производства мясокостной муки.

Условия и сроки хранения

Хранят ПУЛЬМОКИТ® с предосторожностью (список Б) в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Срок годности ПУЛЬМОКИТА® при соблюдении условий хранения – 3 года со дня изготовления.

Регистрационный номер:

ПВИ- 2-4.3/01541 

Пульмокит
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Пульмокит

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.