Стрептофур от ВИК – здоровье животных: Инструкция по применению

Стрептофур (ВИК – здоровье животных)

Состав и форма выпуска

СТРЕПТОФУР® раствор для внутриматочного введения содержит в 1 мл в качестве действующих веществ стрептоцид 100 мг и фурагин 0,5 мг.

СТРЕПТОФУР® производят в форме прозрачного раствора от желтого до желто-оранжевого цвета, при хранении возможно выпадения осадка, растворимого при нагревании, во флаконах по 400 мл.

Фармакологические свойства

СТРЕПТОФУР® обладает широким спектром антимикробного действия,  активен в отношении большинства грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов,  в том числе протея, эшерихий,  сальмонелл, стрептококков и стафилококков.

После внутриматочного введения препарат равномерно распределяется в полости матки, хорошо адсорбируется на эндометрии, где оказывает свое антимикробное действие на протяжении 48 – 72  часов.

Показания к применению

профилактика и лечение острых и хронических эндометритов сельскохозяйственных животных;
лечение хронических эндометритов.

Режим дозирования

Препарат вводят подогретым до 36 – 37 °С в матку через катетер с помощью шприца Жане или любого другого шприца в дозе 0,5 мл/кг (но не более 200 мл для крупных животных). При необходимости лечение повторяют с интервалом 48 часов до выздоровления, но не более 5 введений.

Побочные явления

Возможно развитие у животных аллергической реакции на СТРЕПТОФУР®. В случае появления аллергической реакции прекращают применение препарата, вводят внутривенно 10% раствор кальция глюконата и внутримышечно сердечные средства.

Других побочных эффектов и осложнений при применении СТРЕПТОФУРА® не установлено.

Особые указания

Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 3 суток после последнего применения препарата.
Молоко, полученное от животных, подвергавшихся лечению СТРЕПТОФУРОМ®, запрещается использовать в пищевых целях в период лечения и в течение 3 суток после прекращения применения препарата. Такое молоко может быть использовано для кормления животных после термической обработки.

Условия и сроки хранения


Хранят препарат с предосторожностью (список Б), в сухом, защищенном от света месте,  при температуре от 10 до 25 °С.

Срок годности – 1,5 года со дня изготовления.

Регистрационный номер

ПВР-2-1.9/00497  

Стрептофур
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Стрептофур

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.