Тиланик 5% от ВИК – здоровье животных: Инструкция по применению

Тиланик 5% (ВИК – здоровье животных)

Состав и форма выпуска

ТИЛАНИК® 5% или 20% инъекционный раствор содержит в 1 мл в качестве действующего вещества соответственно 50 или 200 мг Тилозина основания.

ТИЛАНИК® 5% и 20% производят в форме стерильного прозрачного, слегка вязкого раствора  желтоватого цвета в стеклянных флаконах по 50 или 100 мл.

Фармакологические свойства


Тилозин – антибиотик из группы макролидов, активен в отношении большинства грамположительных и некоторых грамотрицательных бактерий, в том числе стрептококков, стафилококков, коринебактерий, клостридий, пастерелл, эризипелотриксов, фузиформис, спирохет, хламидий, трепонемы хиодизентерии и микоплазм.
При введении ТИЛАНИКА® внутримышечно антибиотик хорошо всасывается из места инъекции в кровь и проникает практически во все органы и ткани организма. Наиболее высокий уровень тилозина достигается в легких, печени, молочных железах и почках.  После однократной инъекции ТИЛАНИКА® терапевтическая концентрация антибиотика сохраняется в организме в течение не менее 20 часов.

Тилозин выделяется из организма в основном с желчью, в меньших количествах – с мочой и молоком.

Показания к применению

лечение бронхопневмонии крупного и мелкого рогатого скота, свиней, собак и кошек;
лечение энзоотической пневмонии, артритов, дизентерии, атрофического ринита свиней;
лечение инфекционной агалактии овец и коз;
лечение маститов крупного рогатого скота;
профилактика и лечение вторичных инфекций при вирусных заболеваниях.

Режим дозирования

Препарат назначают животным внутримышечно, один раз в сутки в течение 3 – 5 дней в следующих дозах:
крупному рогатому скоту – 4 – 10 мг/кг массы тела;
свиньям – 2 – 10 мг/кг массы тела;
овцам и козам – 5 – 10 мг/кг массы тела;
собакам и кошкам – 2 – 10 мг/кг массы тела.

Побочное действие

У свиней очень редко возможны аллергические реакции в виде легкого отека с небольшим выпадением прямой кишки, эритемы, зуда и респираторных явлений, которые быстро проходят после прекращения применения препарата.

Противопоказания

Не рекомендуется одновременное применение тилозина с пенициллинами, цефалоспоринами или линкомицином, так как это может снизить антибактериальный эффект тилозина.

Особые указания

Убой на мясо животных, которым применяли ТИЛАНИК®, разрешается не ранее, чем через 8 суток, после прекращения введения препарата. Мясо животных и птиц, вынужденно убитых до истечения указанного срока, используют непосредственно для кормления животных или производства мясокостной муки.
Молоко, полученное от животных в период применения ТИЛАНИКА® и до истечения четырех суток после последнего введения препарата, запрещается использовать для пищевых целей. Такое молоко может быть использовано для кормления животных.

Условия и сроки хранения

Хранят препарат с предосторожностью (список Б) при температуре от  5  до 25 °С,  в сухом, защищенном от света месте.

Срок годности при указанных условиях хранения 2 года со дня изготовления.

Регистрационный номер

ПВР-2-1.3/01267. 

Тиланик 5%
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Тиланик 5%

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.