Ксидиколь от ВИК – здоровье животных: Инструкция по применению

Ксидиколь (ВИК – здоровье животных)

Состав и форма выпуска

КСИДИКОЛЬ® спрей антибактериальный препарат в форме аэрозоля для местного применения; выпускается в пластиковых флаконах по 100 и 200 мл с механическим распылителем.
КСИДИКОЛЬ® спрей содержит в качестве действующих веществ в 1 мл препарата  хлорамфеникола 15 мг, диоксидина 5 мг.

Фармакологические свойства


Хлорамфеникол, входящий в состав спрея, является антибиотиком широкого спектра действия. Активен в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных бактерий, риккетсий и спирохет. Действует на штаммы бактерий, устойчивых к пенициллину, стрептомицину, сульфаниламидам. В обычных дозах действует бактериостатически. Слабо активен в отношении кислотоустойчивых бактерий, синегнойной палочки, клостридий и простейших. Механизм противомикробного действия связан с нарушением синтеза белков микроорганизмов.

Диоксидин – антибактериальный химиотерапевтический препарат широкого спектра, активен в отношении грамотрицательных, грамположительных патогенных и условно-патогенных аэробных и анаэробных микроорганизмов спорообразующих и неспорообразующих видов.
Диоксидин избирательно ингибирует синтез ДНК в микробной клетке, не влияя на синтез РНК и белка, вызывает структурные изменения клеточной стенки и нуклеотида бактерий, подавляя активность бактериальной нуклеазы и a-токсина.

Совместное применение хлорамфеникола и диоксидина оказывает синергидное действие на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.
Хлорамфеникол и диоксидин практически не всасываются с поверхности кожи, не обладают аллергенным действием.

Показания к применению


Применяют местно всем видам сельскохозяйственных животных, собакам и кошкам. Лечение заболеваний кожи и копыт, вызванных чувствительными к хлорамфениколу и диоксидину бактериями, в том числе:

ран травматического происхождения, ссадин и царапин;
хирургических ран;
поражений кожи и копыт при некробактериозе.

Режим дозирования

Перед применением препарата необходимо удалить с обрабатываемой поверхности загрязнения, некротизированные ткани, гной и раневой экссудат.
Перед употреблением флакон с КСИДИКОЛЬ® спреем следует хорошо встряхнуть и распылять в течение 2 – 3 секунд с расстояния 10 – 25 см от пораженного участка. Продолжительность лечения зависит от тяжести и скорости заживления, но не должна превышать 10 дней.
В тяжелых случаях местное лечение КСИДИКОЛЬ® спреем рекомендуется сочетать с комплексной терапией.

Особые указания

При обработке повреждений в области головы следует защищать глаза животного от попадания препарата.
Убой животных в период применения КСИДИКОЛЬ® спрея разрешается проводить без ограничения.

Условия и сроки хранения


Хранят препарат с предосторожностью (список Б) при температуре от 4 до 20 °С, в сухом, защищенном от света месте.

Срок годности препарата КСИДИКОЛЬ®  спрея – 1 год  со дня изготовления. 

Ксидиколь
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Ксидиколь

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.