Бурсаплекс (Bursaplex) от Zoetis: Инструкция по применению

Бурсаплекс (Bursaplex) (Zoetis)

  • Стимулирует активный иммунитет
  • Обеспечивает раннюю защиту в присутствии материнских антител
  • Широкий спектр защиты
  • Однократная вакцинация дает пожизненную защиту
  • Удобство в применении и точность дозировки
  • Одобрена для in ovo применения.


Общие сведения

Вакцина предназначена для профилактики инфекционной бурсальной болезни в неблагополучных и угрожаемых по данной болезни птицеводческих хозяйствах различного направления выращивания.

Лекарственная форма: лиофилизат для приготовления раствора для инъекций.

Вакцина изготовлена из гомогената тушек СПФ-эмбрионов кур, инфицированных аттенуированным вирусом инфекционной бурсальной болезни (ИББ, штамм 2512) в комплексе с антителами к возбудителю ИББ (гипериммунной сыворотки крови СПФ-цыплят), с добавлением стабилизатора, в состав которого входят: сахароза, лактальбумина гидролизат, монокалия L-глутамат, однозамещённый безводный фосфат калия и вода для инъекций, а также гентамицин в качестве консерванта.

По внешнему виду вакцина представляет собой сухую однородную пористую массу светло-коричневого цвета. Вакцина расфасована по 1000, 2000, 8000 прививных доз (2,0; 4,0 и 16,0 см3 соответственно) в стеклянные флаконы соответствующей вместимости. Флаконы вакуумированы и герметично укупорены резиновыми пробками, укреплёнными алюминиевыми колпачками.

Биологические свойства


Вакцина вызывает формирование иммунного ответа к вирусу ИББ через 7 суток после однократного применения, который сохраняется в течение всего периода жизни. Введение в состав вакцины антител к вирусу ИББ обеспечивает ее полную безопасность и повышает эффективность в результате формирования более выраженного иммунного ответа.

В одной иммунизирующей дозе вакцины Бурсаплекс содержится не менее 2,0 lg ЭИД50 вируса ИББ (штамм 2512) и 24 единиц антител к вирусу ИББ.

Вакцина безвредна, лечебными свойствами не обладает.

Порядок применения

Вакцинации подлежат цыплята суточного возраста (первые часы жизни) или эмбрионы 18–19-ти суточного срока инкубации.

Куриным эмбрионам вакцину вводят методом in ovo, цыплятам –подкожно.

В качестве растворителя используют воду для инъекций или физиологический раствор.

Содержимое флакона с вакциной растворяют из расчёта 1000 прививных доз на 200 мл растворителя (для иммунизации суточных цыплят) или 4000 прививных доз на 200 мл растворителя (для введения вакцины в эмбрионы).

Сроки ожидания

Мясо и продукты убоя от вакцинированной птицы реализуют не ранее, чем через 21 день после проведения вакцинации. Ограничений по использованию яиц от вакцинированной птицы нет.

Срок годности и условия хранения


Срок годности вакцины 36 месяцев с даты выпуска при соблюдении условий хранения и транспортирования.

Допускается применение вакцины в течение 2 часов после вскрытия флакона.

По истечении срока годности вакцина к применению не пригодна.

Бурсаплекс (Bursaplex)
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Бурсаплекс (Bursaplex)

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.