Импровак (Improvak) от Zoetis: Инструкция по применению

Импровак (Improvak) (Zoetis)

Упаковка

100 мл

Фармацевтическая форма

Раствор

Действующее вещество

Каждая доза содержит Активнодействующее вещество: гонадолиберилин - синтетический пептидный аналог Гонадотропин рилизинг фактора (GnRF), соединенный с белком носителем (синтетический пептидный аналог GnRF, конъюгированный с дифтерийным токсоидом) - минимум 300 мкг. Вспомогательные вещества: диетиламиноетил (DEAE) Декстран (водный адъювант) - 300 мг хлорокрезол (консервант) - 0,2 мг. Также содержит мочевину и стерильную дистиллированную воду.

Детали

Иммунизация Импроваком стимулирует иммунный ответ против эндогенного Гонадотропин рилизинг фактора (GnRF), который контролирует функцию семенников и выработку тестостерона через гонадотропные гормоны - лютиинизирующий и фолликулостимулирующий.

Показания к применению

Для использования в качестве альтернативы хирургической кастрации для контроля неприятного запаха у хряков, вызванного андростеноном и скатолом. Уменьшение проявлений полового поведения.

Активные ингредиенты этого биопрепарата – это синтетически произведенные аналоги Гонадотропин релизинг Фактора (GnRF), который соединен с иммуногенных белком-носителем. Конъюгат применен для усиления уровня и продолжительности иммунитета. Положительный эффект иммунизации связан с угнетением функции семенников в результате уменьшения активности GnRF. Это приводит к снижению уровня тестостерона и других стероидных гормонов, включая андростенон, который является одним из основных веществ, вызывающих неприятный запах у хряков. После второй инъекции уменьшаются проявления типичного поведения самцов – сады и агрессия. В хряков после первичной иммунизации Импроваком сохраняется полная функция семенников примерно до 1-2 недель после введения второй дозы, которая вызывает сильный иммунный ответ против GnRF и вызывает временную иммунологическую супрессию функции семенников. Это позволяет напрямую контролировать выделение Андростенона, а также снижать уровень скатола за счет блокирования подавления печеночного метаболизма половыми гормонами. Развитие иммунитета (индукция антител против GnRF) развивается через 1 неделю после второй вакцинации. Снижение уровня Андростенона и скатола наблюдается через 4-6 недель после второй вакцинации. Это связано с тем, что вывод из организма компонентов, которые вызывают неприятный запах, требует определенного времени, а также с тем, что ответ на введение препарата может быть вариабельный у разных животных. Уменьшение агрессии и других проявлений полового поведения наблюдается через 1-2 недели после второй вакцинации.

Противопоказания

Не применять самкам. Не применять хрякам, предназначенным для разведения.

Побочное действие

Если препарат применяется поросятам в возрасте, меньшем чем указанный в листовке-вкладке (8 недель), во многих случаях развивается припухлость в месте инъекции размером до 4×8 см.

Припухлость постепенно уменьшается, но в 20-30% животных может наблюдаться на протяжении более 42 дней.

При введении препарата более старшим свиньям (14-23 недели) во многих случаях развивается припухлость в месте инъекции размером до 2×5 см в диаметре, а в момент забоя могут наблюдаться местные реакции, если вакцинация проводилась за 4 недели до забоя. В период 24 часов после инъекции может наблюдаться повышение ректальной температуры на 0,5 °С (поствакцинальная гипертермия). В некоторых случаях могут наблюдаться анафилактические реакции (отдышка, коллапс, цианоз и гиперсаливация, связанная или не связанная с мышечным тремором или рвотой), начинающиеся на протяжении нескольких минут после первой вакцинации и продолжаются до З0 минут. У очень малого количества животных это может привести к летальному исходу, в то же время у большинства животных все признаки проходят без лечения, а при повторной вакцинации не наблюдается никаких общих реакций.

Особые предостережения при использовании

Вакцинируйте только клинически здоровых животных. Безопасность препарата доказана при использовании у хряков в возрасте 8 недель и старше. Если хряки не могут быть забиты в рекомендуемый период, данные исследований подтверждают, что ушиб можно проводить в период до 10 недель после второй инъекции с минимальным риском неприятного запаха.

Уровень скатола полностью не зависит от полового статуса, важно придерживаться правильного кормления и гигиенических мероприятий.

Применение во время беременности, лактации

Не используйте препарат животным, предназначенным для разведения.

Взаимодействие с другими средствами и другие формы взаимодействия

Не имеет никакой информации о совместимости этой вакцины с любыми другими иммунобиологическими и фармацевтическими препаратами. Решение об использовании этой вакцины одновременно с любыми другими ветеринарным препаратами необходимо принимать в каждом отдельном случае.

Дозы и способы введения животным разного возраста

Только для подкожного применения:

Хряки в возрасте 8 недель и старше должны получить две дозы по 2 мл, как минимум с 4 недельным интервалом, вторая доза вводится за 4-6 недель до убоя.

Вводить подкожно в области шеи непосредственно за ухом, используя безопасный инъектор.

Передозировка

Введение двойной дозы Импровака (4 мл) поросятам в возрасте 8 недель часто вызывает местные реакции. Общее состояние здоровья свиней не меняется.

Специальные предостережения

Случайное введение вакцины хрякам, предназначенным для разведения, может привести к бесплодию.

Период выведения (каренции)

Ноль дней.

Специальные предостережения для лиц и обслуживающего персонала, которые вводят средства защиты животным:

Случайное самовведение может вызвать временное снижение уровня половых гормонов и репродуктивной функции у мужчин и женщин, а также негативно повлиять на беременность. Риск развития этих эффектов повышается после второй случайной инъекции. Надо принимать специальные меры для того, чтобы избежать случайной самоинъекции или прокола иглой при введении продукта. Необходимо вводить продукт только с помощью специальных безопасных инъекторов, которые имеют систему двойной защиты, обеспечивая защиту иглы и механизм, предотвращающий случайный запуск курка.
 
Беременные женщины (или те, кто может быть беременными) не должны применять этот препарат. В случае контакта с глазами необходимо срочно промыть большим количеством воды. В случае контакта с кожей – срочно промыть водой с мылом.

Рекомендации пациенту в случае самовведения


При случайном самовведении необходимо тщательно промыть место инъекции чистой проточной водой и немедленно обратиться к врачу, имея при себе открытку-вкладыш по использованию препарата. Нельзя в будущем продолжать работать с этим препаратом.

Рекомендации врачу

Случайное самовведение может временно влиять на репродуктивную физиологию мужчин и женщин, а также негативно повлиять на беременность. Если есть подозрение на самовведение Импровака, необходимо проводить мониторинг репродуктивной физиологии с помощью исследования уровня тестостерона или эстрогена (в соответствии с полом). Риск физиологических нарушений выше после второй инъекции. Клинически значимое угнетение половой функции лечится с помощью заместительной терапии до восстановления нормальной функции. Пациенту необходимо рекомендовать неработоспособности в будущем с Импроваком или аналогичными продуктами.

Основные формы несовместимости

Не смешивать с другими иммунобиологическими или фармацевтическими ветеринарными препаратами.

Срок годности

2 года. После первого отбора из флакона препарат необходимо использовать в течение 28 дней при условии хранения при температуре от 2 ° до 8 °С. Допускается два прокола крышечки флакона стерильной иглой. После второго использования остатки препарата необходимо уничтожить.

Особые предостережения относительно хранения

Сухое, темное место при температуре от 2 ° до 8 °С. Не замораживать!
Импровак (Improvak)
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Импровак (Improvak)

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.