Стронгхолд плюс (Stronghold plus) от Zoetis: Инструкция по применению

Стронгхолд плюс (Stronghold plus) (Zoetis)

Состав

1 мл препарата содержит действующее вещество: селамектин - 60 мг сароланер - 10 мг. Вспомогательные вещества: Дипропиленгликоль монометил эфир, изопропиловый спирт, бутилгидрокситолуол.

Свойства

Селамектин - представитель ендектоцидов класса макроциклических лактонов. Механизм, который был реализован, изменяет активность хлорных каналов синаптических мембран в нервной и мышечной системе многих ектопаразитов.

Связываясь с специальными рецепторами, он увеличивает проникновение синаптических мембран для ионов хлора, приводя к блокаде электрической активности нервних и мышечних клеток паразитов, и, как следствие, к их параличу и гибели. Поскольку селамектин не обладает способностью проникать через гематоэнцефалический барьер, он имеет высокий уровень безопасности, и в рекомендуемых дозах безопасен для собак и кошек.

Селамектин проявляет широкий спектр системного нематодоцидного, инсектицидного и акарицидного действия, имеет ларвоцидные и овоцидные свойства.

Препарат быстро и полностью всасывается из места нанесения в кровь. Терапевтические концентрации селамектина в крови поддерживаются длительное время, обеспечивая уничтожение паразитов и защиту от реинвазии течение месяца.

Сароланер - это акарицид и инсектицид, который относится к группе изоксазолина. Основным объектом действия сароланера у насекомых и акарид является функциональная блокада лиганд-зависимых хлоридных каналов (ГАМК-рецепторы и глутаматных рецепторов). Сароланер блокирует ГАМК и глутамат-зависимые хлоридные каналы в центральной нервной системе насекомых и акарид.Нарушение сароланером работы этих рецепторов препятствует поглощению ионов хлора ГАМК и глютамат-зависимыми ионными каналами, что приводит к увеличению нервной стимуляции и гибели целевого паразита. Сароланер демонстрирует более высокую функциональную способность блокировать рецепторы насекомых / акарид по сравнению с рецепторами млекопитающих. Сароланер не взаимодействует с известными инсектицидными участками связывания никотиновых или других ГАМК-ергических инсектицидов, таких как неоникотиноиды, фипролы, милбемицины, авермектины и циклодиены. Сароланер эффективен против взрослых блох (Ctenocephalides spp.), а также против некоторых видов клещей, например, Dermacentor reticulatus, Ixodes hexagonus, Ixodes ricinus и Rhipicephalus sanguineus.

После местного нанесения препарата Стронгхолда Плюс, как селамектин, так и сароланер хорошо всасываются со средними значениями биодоступности, соответственно, 40,5% и 57,9% и распределяются системно. У котов селамектин и сароланер являются препаратами с низким уровнем клиренса и длительным периодом полувыведения, соответственно, 12,5 дней и 41,5 дней после местного нанесения.

У котов основной путь выведения селамектина - с калом, большинство выводится в виде исходного соединения. Идентификация метаболитов селамектина в кале показала, что метаболический клиренс также способствует его выведению. Основным путем выведения сароланера является элиминация с желчью исходного соединения с учетом метаболического клиренса.

Дозы и способ применения

Применение

Лечение заражения клещами в течение 5 недель против Ixodes ricinus и Ixodes hexagonus, а также в течение 4 недель против Dermacentor reticulatus и Rhipicephalus sanguineus.

Профилактика и лечение отодектоза (Otodectеs Cynotis), токсокароза (Toxocarа cati), анкилостомоза (Ancylostoma tubaefortme), инвазии кровососущих вшей (Felicola subrostratus) и блох (Ctenocephalides spp.), а также для профилактики дирофиляриоза (Dirofilariа іmmitis).

Препарат может применяться в составе терапевтической стратегии для лечения аллергического дерматита, вызванного блохами (FAD).

Дозировка:

Препарат наносят на сухую кожу между лопаткам в следующих дозах:

Коты масса тела, кг

Объем пипетки (мл)

Селамектин (мг)

Сароланер (мл)

≤ 2,5 кг

0,25

15

2,5

≥ 2,5 - 5,0 кг

0,5

30

5

≥ 5,0 – 10,0 кг   

1

60

10


Период выведения

Не актуально

Условия хранения

Сухое место при температуре не выше 30 º С. Не замораживать! Вынимать пипетку из блистера только непосредственно перед использованием.

Срок годности. 30 месяцев.

Стронгхолд плюс (Stronghold plus)
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Стронгхолд плюс (Stronghold plus)

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.