Телазол (Telazol) от Zoetis: Инструкция по применению

Телазол (Telazol) (Zoetis)

Состав

1 фл. препарата содержит действующие вещества:

тилетамина гидрохлорида – 250 мг
золазепама гидрохлорида -–250 мг

Вспомогательные вещества: маннитол.

Свойства


Фармакодинамика

Телазол (тилетамина гидрохлорид и золазепама гидрохлорид) – это ненаркотический, небарбитуратний инъекционный анестетик для собак и кошек.

Тилетамина гидрохлорид – диссоциативный анестетик, фармакологическое действие которого характеризуется анальгезией, нормальными фарингеально-ларингеальными рефлексами и каталептоидной анестезией. Анестезирующего состояние не вписывается в классическую классификацию стадий наркоза, но, вместо этого, Телазол приводит к состоянию бессознательности, который имеет термин "диссоциативной" анестезии, поскольку, избирательно прерывает ассоциативные пути к мозгу перед тем, как привести к соматической сенсорной блокаде.

Фармакокинетика

Наступление анестезирующего эффекта у котов и собак после одной глубокой внутримышечной инъекции Телазола, как правило, происходит в течение 5-12 минут. Оптимальное расслабление мышц длится примерно первых 20-25 минут после введения Телазола, а затем уменьшается. Восстановление зависит от возраста и физического состояния животного и дозы Телазола, как правило, это длится несколько часов. Повторные инъекции Телазола удлиняют период восстановления после анестезии, особенно у котов.

Преимущества

ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЫСТРЫЙ ЭФФЕКТ

Два активных ингредиента в одном препарате. Введение Телазола обеспечивает быструю и безопасную анестезию для проведения несложных процедур:

У кошек начало действия Телазола после внутримышечного введения отмечается через 1,5 – 6 минут. Продолжительность анестезии зависит от дозы, но максимальный эффект обычно наблюдается через 20-60 минут.

У собак начало действия Телазола после внутримышечного введения отмечается через 7-8 минут. Средняя продолжительность анестезии составляет около 30 минут.

Безопасность

Использование Телазола безопасно для здоровых собак и кошек для проведения кратковременных процедур под анестезией с минимальным вызовом кашля и глотательного рефлекса.
 
Дозы и способ применения

Телазол применяют котам для иммобилизации или для обезболивания в сочетании с расслаблением мышц и незначительных кратковременных процедур (в среднем продолжительностью 30 минут), требующих легкой и умеренной аналгезии. Незначительным хирургическим вмешательством считается пластика ран, дренирование абсцессов, кастрация и другие процедуры, которые требуют легкой и умеренной аналгезии.

Перед применением во флакон добавить 5 мл стерильной воды для инъекций. Легко взболтайте для полного растворения. Полученный раствор содержит 100 мг активного ингредиента на 1 мл.

Телазол вводить в установленных дозах путем глубокой внутримышечной инъекции. При применении больших доз восстановление длится дольше.

 Коты:

Для здоровых котов рекомендуемая доза Телазола составляет от 9,5 мг до 12 мг на 1 кг массы тела и применяется при стоматологических процедурах, лечении абсцессов, удалении инородных тел и связанных с этим хирургическими вмешательствами;

от 10,5 мг до 12,5 мг на 1 кг массы тела – для незначительных процедур, требующих легкой и умеренной аналгезии (лечение глубоких порезов, кастрации и других кратковременных процедур).

Начальные дозы от 14 мг до 16 мг на 1 кг массы тела рекомендованы при удалении матки и яичников. При необходимости дополнительной дозы Телазола, такие индивидуальные дополнительные дозы должны быть меньше, чем начальная доза, а общая доза (суммарная начальная и дополнительная доза или дозы) не должна превышать максимально допустимую безопасную дозу – 72 мг на 1 кг массы тела.

Собаки:

Клинический осмотр – 7-10 мг/кг;

Кратковременная общая анестезия при мелких хирургических вмешательствах – 10-13 мг/кг;

Длительная общая анестезия при обширных и болезненных хирургических вмешательствах – не более 25 мг/кг.

Максимально допустимая доза составляет 29 мг/кг.

Период выведения

не актуально для котов

Условия хранения

Сухое темное недоступное для детей место при температуре от 20 до 25 0С.

Применять только прозрачный раствор!

Срок годности.
36 месяцев.

Раствор препарата использовать в течение 7 дней после разведения при хранении при температуре от 20 до 25 0С или в течение 56 суток при условии хранения при температуре от 2 до 8 0С.

Телазол (Telazol)
Прочитать/оставить отзыв о ветеринарном препарате Телазол (Telazol)

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.