Новости

Биологи выяснили, что в семьях британских лис царит матриархат

Биологи выяснили, что в семьях британских лис царит матриархат

Состав семьи у лисиц, обитающих в окрестностях британских городов, полностью определяется решением доминирующей самки, которая выгоняет часть лисят из стаи в зависимости от их пола и места их родителей в иерархии стаи, пишут британские биологи в статье, опубликованной в журнале PLoS ONE.

Группа ученых под руководством Хелен Уайтсайд (Helen Whiteside) из Бристольского университета изучала групповое поведение обыкновенных рыжих лисиц, живущих в окрестностях Бристоля. Лисы очень хорошо приспособились к городским условиям, и живут в обособленных группах из нескольких семей. Как правило, группой управляет одна доминирующая пара.

Уайтсайд и ее коллеги попытались выяснить, кто играет главную роль в формировании семьи - самка или самец. Эксперимент продолжался около семи лет. Ученые следили за поведением животных в период размножения и определяли генетическое родство отдельных особей в стае.

Результаты наблюдений показали, что самцы не участвуют в определении судьбы своего потомства - все семейные вопросы решает доминирующая самка.

По мнению ученых, лисица-"матрона" в первую очередь стремится сохранить генетическое разнообразие в стае, и очень тщательно подходит к отбору тех молодых лисиц, которым будет позволено остаться в "семье".

Как правило, в стае остаются самки, рожденные в доминантной паре, и самцы, родившиеся у других пар стаи. Доминантная самка изгоняет собственных лисят-самцов и самок от других пар. Такой отбор позволяет лисам избегать близкородственного скрещивания, которое приводит к появлению генетических заболеваний.

Ученые предполагают, что "безответственность" отцов лисьего семейства можно объяснить тем, что самцы спариваются не только с лисицами своего семейства, но и с другими особями, и, скорее всего, не являются родственниками доминирующей самки и ее предков. При этом самки в семействе спариваются в основном с доминирующим самцом, что сильно ограничивает генетическое разнообразие и вынуждает их выгонять часть своего потомства.

"Наше исследование предоставляет новые сведения об эволюции расселения потомства и формирования стай среди общественных млекопитающих, а также позволяет лучше изучить биологические корни этого процесса", - заключают авторы статьи.

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.