Новости

Пойман гигантский питон, съевший самку оленя

Пойман гигантский питон, съевший самку оленя

На прошлой неделе сотрудниками национального парка Florida Everglades, США, был найден и застрелен огромный тигровый питон, проглотивший самку оленя, которая, правда, к этому моменту была уже мертва.

Это стало возможным ввиду особенностей строения челюстей змеи. Они не соединены друг с другом, в отличие от человеческих, а расположены на эластичных жилах. Это позволяет хищниками открывать широко свой рот, а благодаря специальной черепной кости питонам удаётся раскрывать рот вертикально.

«Один из самых распространенных мифов о питонах — о том, как устроены их челюсти. На самом же деле, челюсти остаются сомкнутыми всегда», — рассказывает профессор биологии из Университета Виктории, Канада (University of Victoria), Патрик Грегори (Patrick T. Gregory).

Непростая ситуация с этими пресмыкающимися сложилась на Гавайях. Дикой природе гавайских островов грозит целое нашествие змей. Нелегально завезенные в штат питоны, которых люди содержат как домашних питомцев, как правило, сбегают от своих хозяев, становясь настоящей угрозой для экзотической флоры и фауны этих лесов.

На Гавайях у этих змей совершенно отсутствуют природные враги и поэтому, укоренившись на островах, они могут невероятно размножиться, уничтожая цветы и птиц, которые делают эти острова уникальными и привлекают массу туристов. Эти хищники поедают птичьи яйца и небольших пернатых, которые находятся под угрозой вымирания.

С исчезновением птиц, увеличится численность пауков, которые очень быстро оплетут своими сетями деревья и как следствие затемнят лес. Значительно увеличатся популяции насекомых. Вполне возможно, что начнутся перебои с электроэнергией, потому что пресмыкающиеся будут виснуть на электрических проводах, обрывая их. Сразу видно, что последствия змеиного нашествия для Гавайев могут быть достаточно плачевными. 

Источник новости: vetua.com

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.