Новости

Усы поспособствовали эволюции млекопитающих

Усы поспособствовали эволюции млекопитающих

Осязательные вибриссы одинаково работают у разных групп зверей, вплоть до самых примитивных представителей сумчатых. Именно поэтому зоологи причисляют вибриссы к одним из самых значительных эволюционных уловок, позволивших млекопитающим вырваться вперёд в эволюционной гонке.

Усы способствовали эволюции млекопитающих, определив их превосходство над рептилиями, — к такому выводу пришли учёные из Университета Шеффилда (Великобритания), изучившие движения усов у грызунов и сумчатых. Усы, или, точнее, вибриссы, — это механочувствительные волоски, которые у млекопитающих могут располагаться по всему телу, но обычно группируются на морде. У одних зверей они длинные, у других короткие, а у некоторых их вообще нет. Они выполняют осязательную функцию, причём чувствовать могут не только твёрдые поверхности, но и, к примеру, воздушные колебания.

Зоологи сделали высокоскоростную запись движения усов у мыши и крысы. Каждый видел, как работают вибриссы у грызунов: их мельчайшие биения даже невозможно различить. Для этих животных усы, пожалуй, важны, как ни для кого другого; с их помощью они фактически строят карту местности, определяя форму и текстуру окружающих объектов и мгновенно решая, как к ним относиться и что с ними делать. Работу вибрисс учёные подвергли тщательному математическому анализу, определив пространственные и временные параметры колебательных движений.

Но суть исследования заключалась в другом: после грызунов учёные проанализировали также вибрации усов у домового опоссума.

Этот южноамериканский сумчатый зверёк, как считают, несёт в себе многие черты далёкого невзрачного предка всех млекопитающих, обитавшего под ногами гигантских рептилий более 125 млн лет назад. Грызуны и сумчатые находятся в весьма отдалённом родстве, но, несмотря на это, механика движений вибрисс у тех и других оказалась более чем схожа. Например, при перемещении вперёд усы с обеих сторон головы движутся одинаково, но при повороте животные склоняют в сторону и свои вибриссы, так что с одной стороны головы усы группируются для встречи с возможным объектом, а с другой — как бы растопыриваются, охватывая большее пространство. Изменение траектории движения требует больше информации, что и отражается в изменении механики усов.

Результаты своих наблюдений зоологи опубликовали в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society B.

При этом гораздо более важным является то, что даже у примитивного опоссума вибриссы работают так же, как у его более эволюционно продвинутых родственников-грызунов. Авторы полагают, что усы были одним из тех приспособлений (наряду с живорождением, теплокровностью, увеличением мозга и прочим), что обеспечили млекопитающим эволюционный успех.

Со временем вибриссы, выполнив историческую роль, у многих видов утратили своё значение и сошли на нет. Однако же, глядя, например, на кошку, стоит относиться с уважением к этому древнему эволюционному приспособлению, благодаря которому звери вырвались вперёд в эволюционной гонке.

Источник новости: podrobnosti.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.