Новости

Еврокомиссия предлагает запретить срезать плавники у живых акул

Еврокомиссия предлагает запретить срезать плавники у живых акул

Еврокомиссия предложила ввести запрет на жестокое обращение с пойманными, когда европейские рыболовы срезают плавники у живых акул, сообщил РИА Новости представитель высшего органа исполнительной власти Евросоюза.

Он назвал "ужасающим обычаем", когда у морских хищников отрезают части тела и затем еще живыми выбрасывают в море.

Предложение Еврокомиссии направлено на то, чтобы защитить популяцию акул, тридцать видов которых сегодня находятся под угрозой полного исчезновения.

Плавники акул являются деликатесом и пользуются повышенным спросом в странах Азии, в первую очередь в Китае, где из них готовят знаменитый акулий суп.

Предложенный Еврокомиссией проект директивы ЕС предусматривает, что все европейские рыболовецкие суда, ведущие промышленный лов в территориальных водах Евросоюза, обязаны отгружать на берег туши акул с неотсеченными плавниками.

В случае одобрения Советом (министров) ЕС и Европарламентом запрет в первую очередь коснется испанских и португальских, а также британских, французских и немецких рыболовов, которые ведут акулий промысел в мировых океанах, сообщил собеседник агентства.

Предложенный запрет не будет распространяться на непромышленный вылов акул. 

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.