Новости

Божьи коровки изменили окрас из-за глобального потепления

Божьи коровки изменили окрас из-за глобального потепления

Ученые обвинили глобальное потепление в изменении соотношения красных и черных божьих коровок, обитающих в Нидерландах. Статья ученых появилась в журнале Heredity.

В рамках исследования ученые провели анализ распространения Adalia bipunctata (двухточечная коровка) в окрестностях морского побережья Голландии. Так, в 1980 году красные коровки с черными пятнами составляли 90 процентов популяции на побережье. При движении в глубь материка доля таких коровок уменьшалась до 40 процентов (на расстоянии примерно 40 километров от побережья). Соответственно, доля коровок с ярко выраженным меланизмом (доминированием темных пигментов в окраске), то есть черных с красными пятнами, увеличивалась с 10 до 60 процентов.

Используя данные аналогичных исследований за последние 30 лет, ученые обнаружили, что к 2004 году распределение A. bipunctata разных цветов кардинально изменилось - темные коровки составляют примерно 20 процентов от популяции в независимости от расстояния от побережья. По подсчетам ученых, данные изменения наступили с колоссальной быстротой - всего за 50 поколений.

Из этого ученые делают вывод, что перед ними явление температурного меланизма - изменения окраса под воздействием изменений климата. 

Источник новости: podrobnosti.ua

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.