Новости

"Китовое радио" в интернете поможет расшифровать речь китов

"Китовое радио" в интернете поможет расшифровать речь китов

Американские ученые решили привлечь добровольцев к изучению звуков китообразных с помощью "китового интернет-радио", сообщил портал Russian Orcas, посвященный исследованиям этих животных.

"Каждому посетителю сайта проекта whale.fm предъявляются запись и спектрограмма (визуальное изображение звука - ред.) одного из звуков из архива проекта. Для этого звука выводится набор похожих звуков, подобранных компьютером. Человеку предлагается указать для первого звука наиболее похожий из приведенного набора звуков. Есть возможность комментировать отдельные сигналы. После обработки одного сигнала появляется следующий, и так далее", - говорится в сообщении.

Записи были сделаны с помощью подводного микрофона (гидрофона), а также с помощью специальных присосок с микрофоном и передатчиком, которые цепляют на животное.

Как утоняется на сайте "китового радио", пользователям предлагаются голоса двух китообразных - касатки и гринды (черный дельфин - ред.). Помимо звука, доброволец видит место на карте, где была сделана запись. Для удобства распознавания ученые замедлили воспроизведение записи.

"Различные семьи китов и дельфинов разговаривают на особенных диалектах. Установить это удалось благодаря работе проделанной биологами классификации звуков китообразных. В этом проекте мы собрали записи двух видов китообразных и просим вас помочь распределить эти звуки по категориям. Мы хотим, чтобы вы помогли нам понять, о чем говорят киты", - поясняют организаторы "китового радио".

Проект создан при поддержке журнала Scientific American и Citizen Science Alliance. 

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.