Новости

Семья гиббонов из исчезающей рощи в Индии переехала в заповедник

Семья гиббонов из исчезающей рощи в Индии переехала в заповедник

Защитники животных перевезли двух краснокнижных гиббонов хулок в заповедник Мехао из практически вырубленной рощи возле индийской деревни, где приматам угрожала гибель от голода и собак, сообщает Международный фонд защиты животных (IFAW) в среду.

Гиббоны хулок занесены в Международную Красную книгу в категории "под угрозой исчезновения". Их общая численность во всем мире не превышает 11 тысяч особей, а причинами исчезновения обезьян ученые считают истребление исконных мест обитания и браконьерство.

"Вырубка лесов ограничила остаток популяции (гиббонов - ред.), состоящей из 18 семей, в небольшой роще неподалеку от деревушки Делло (Индия), окруженной сельхозугодьями... Эксперты приняли решение, что перемещение животных в заповедник является единственным выходом", - говорится в сообщении.

Специалисты переселили самую уязвимую семью, в которой остались только взрослый самец и детеныш. Самку ученые не наблюдали в течение пяти дней и сочли, что, скорее всего, она погибла. Ранее защитники животных уже отмечали случаи гибели обезьян от собак или из-за невозможности найти себе пищу.

Подобная спасательная операция проводилась в Индии впервые и продолжалась несколько дней. Сначала защитникам животным пришлось обрубить ветви у деревьев, расположенных рядом с фикусовым деревом, на котором жила семья. Далее спасатели соорудили вокруг "родового" дерева брезентовый барьер радиусом 10 метров и натянули страховочные сети на расстоянии 25 метров, чтобы предотвратить падение приматов.

"Самец был пойман первым без повреждений утром в воскресенье, затем был пойман детеныш. Взрослого самца усыпили для ветеринарного обследования и сбора клинического материала. Затем оба гиббона были выпущены в заповеднике Мехао вчера утром (29 ноября - ред.)", - говорится в сообщении.

Как уточняет природоохранная организация, ветеринары будут наблюдать за выпущенными обезьянами на протяжении шести месяцев.

Гиббоны хулок обитают в Восточной Индии, Бирме, Южном Китае и Индокитае. Самцы этих обезьян всегда черные, а самки бывают бурыми и серыми. Лица гиббонов украшают белые надбровные дуги, а из-за очень густого и длинного меха не видны седалищные мозоли. 

Источник новости: ria.ru

Новые препараты
Гальмолакт
Гальмолакт (Бровафарма)

Ветеринарный препарат Гальмолакт производства Бровафарма, применяют сукам и кошкам для устранения симптомов ложной беременности (псевдобеременности) и прекращения лактации при отлучении щенков и котят.
Атоксил ВП
Атоксил ВП (Орисил-Фарм)

Ветеринарный препарат Атоксил ВП производства Орисил-Фарм, применяют с целью профилактики и в комплексе терапевтических мероприятий, как сорбент перорально крупному рогатому скоту, свиньям, собакам, кошкам, цыплятам-бройлерам при желудочно-кишечных заболеваниях с диарейным синдромом, гепатитах, интоксикациях, микотоксикозах.
ImmunoDol Cat
ImmunoDol Cat (Dolfos)

Ветеринарный препарат ImmunoDol Cat, производства Dolfos, применяют котам для укрепления иммунитета, также рекомендовано животным, переживающим стресс, независимо от возрастных особенностей или способа содержания. Назначают молодым кошкам для поддержания стабильной иммунной системы.